Новости Луганска и области

 



На главную
Выборы-2006

Высший админсуд Украины признал итоги выборов в Верховную Раду законными

Высший административный суд отклонил иски к Центральной избирательной комиссии на результаты выборов Верховной Рады. Такое решение огласил председательствующий судья Александр Пасенюк во вторник. Таким образом, суд отменил свое постановление о запрете публикации результатов выборов. Суд установил, что в действиях ЦИКа не обнаружены нарушения избирательного законодательства и комиссия действовала в рамках закона.

Также установлено, что согласно законодательству, ЦИК должен составлять протокол о результатах выборов, а не постановление.

Согласно избирательному законодательству, при подсчете результатов выборов учитываются голоса избирателей, которые приняли участие в голосовании, то есть избирателей, которые лично получили бюллетень и опустили его в избирательную урну.

Было установлено, что цифры в протоколах ЦИКа полностью соответствуют данным, поступившим из территориальных избирательных комиссий.

«Аргументы истцов не подлежат удовлетворению», - сказал Пасенюк.

Как сообщалось, 15 апреля Высший админсуд начал рассматривать жалобы блоков Натальи Витренко «Народная оппозиция», Владимира Литвина, Юрия Кармазина и партии «Віче» на оглашение ЦИКом результатов выборов Рады.

Дело рассматривалось на 10 заседаниях в течение 11 дней.

Как сообщают "Украинские новости", по окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14%, блок Юлии Тимошенко - 22,29%, блок «Наша Украина» - 13,95%, Социалистическая партия - 5,69% и Коммунистическая партия - 3,66%.


 
Другие материалы по теме:

12.04.2006, 14:00 Высший административный суд запретил публиковать результаты выборов Верховной Рады по иску блока Натальи Витренко "Народная оппозиция"

10.04.2006, 12:37 Генпрокуратура изучает "мусорные" бюллетени Витренко из Алчевска

08.04.2006, 11:36 Луганский губернатор просит признать положения закона о местных выборах неконституционными