[an error occurred while processing this directive] Луганчане ящиками сдают политагитацию по 20-30 копеек за кило :: Выборы-2006 :: [an error occurred while processing this directive] :: CityNews ::
Новости Луганска и области
На главную


ПОИСК


 [an error occurred while processing this directive]



Выборы-2006

Луганчане ящиками сдают политагитацию по 20-30 копеек за кило

Из агитационных листовок штампуют картонные ящики

Луганчане ящиками сдают накопленное за месяц предвыборной кампании глянцевое добро по 20-30 копеек за килограмм. А приемщики в свою очередь диву даются — сколько же денег политики угрохали только на бумажную агитацию.

— Бумага-то дорогая, каталожная! — говорит приемщик макулатуры Сергей. — Она либо немецкого, либо финского производства. Не поверите, но нам жалко эту бумагу на переработку сдавать! На днях мы отвезли на Рубежанский картонно-тарный комбинат две фуры агитационной литературы одной только Наталии Витренко, это приблизительно 50 тонн! Одну пачку листовок Витренко я где-то неделю с собой в сумке тягал, не хотел ее сдавать, такая классная бумага была! В итоге, плюнул и выбросил ее на мусорник.

По словам приемщиков, агитки приносят в основном молодежь. Сдают целыми пачками. При чем, даже не распакованными. В одной такой пачке — по две-три тысячи листовок.

— Пенсионеры понесли макулатуру только после выборов, — рассказал нам приемщик. — Однажды еще во время предвыборной кампании увидел дедушку с целым пакетом политических газет. Говорю ему, мол, батя, сдай макулатуру, не мучайся. А он: «Нет! Велено разнести — вот я и разношу». У бомжей стараемся ничего не брать. Во-первых, потом от этой политики мы просто задыхаемся. Что они с ней делают, что она так воняет, не знаю. А во-вторых, бомжи — народ хитрый. В мешок с бумагой то кирпичей напихают, то бутылок…

Пока мы общались с Сергеем, к нему на точку пришел парень лет четырнадцати с ящиком «Партии регионов». Бумажная «ПР» с голливудской улыбкой Виктора Януковича потянула на десять кило.

— Где же ты столько добра набрал? — поинтересовались мы у молодого человека.
— Так я на партию работал, вот у меня и осталось.
— И много тебе выдали листовок?
— Много, полный ящик из-под телевизора.
— Сколько же ты заработал на расклейке?
— Триста гривень.
— А на макулатуре?
— Мало… — грустно заметил парень. — Всего пятьдесят гривень.

С пунктов приемов партийную макулатуру везут на склады. Там украинский политический глянец прессуют в большие кубы весом около четыреста килограммов и отправляют в основном на Рубежанский картонно-тарный комбинат. На комбинате листовки превращаются в качественный картон. Некоторые же приемщики работают с киевскими перерабатывающими предприятиями. В столице агитация трансформируется в… туалетную бумагу и салфетки.

— Вот как раз туалетная бумага из глянца отличная получается, — со знанием дела говорят приемщики. — Мягкая и шелковистая! Так что в туалет украинцы минимум год будут ходить, сами понимаете, с чем!

Кроме агиток на макулатуру народ активно сдает бигбордовские плакаты. Работники рекламных агентств за день до выборов, когда по закону заканчивается агитация, сорвали всю политкрасоту со щитов и привезли куда? Конечно же, в пункты приема макулатуры. Один бумажный бигборд весит в среднем двадцать-двадцать пять килограммов.

Инна Крапивцева, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

03.04.2006, 10:28 КИУ: Луганские CМИ на выборах были свободными

25.03.2006, 00:31 В Украине уже запрещена предвыборная агитация

18.03.2005, 12:18 Мэр Северодонецка уже начал предвыборную агитацию, рассказав, кому необходимо выказывать благодарность

 
© 2003—2005 Citynews.net.ua
Контакт. Экспорт новостей.
Данный раздел создан при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Точка зрения, отображенная в данном разделе может не совпадать с официальной позицией правительства США / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government

Использование материалов Citynews.net.ua разрешается и приветствуется при условии наличия ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на Citynews.Net.UA.
Для контакта с редакцией используйте контактную форму или e-mail.

Rated by PING