Новости Луганска и области

 



На главную
Выборы-2006

Мэром Алчевска стал беспартийный директор коксохимзавода Владимир Чуб

Это предприятие — собственность корпорации «Индустриальный союз Донбасса», за которым стоит один из самых богатых украинцев Сергей Тарута. И горожане уже сомневаются: сможет ли только избранный Чуб проводить независимую от этой корпорации политику. В частности, реализовать пункт об улучшении экологии в Алчевске.

Мэр Алчевска Николай Кириченко за длинные 15 лет управления городом запомнился горожанам разве что плохими дорогами и появлением великого множества киосков. Концом его карьеры стала печально известная авария теплосети, из-за которой об Алчевске заговорила вся страна.

А сейчас горожане избрали себе нового мэра — беспартийного директора коксохимзавода и выдвиженца от партии «ЭКО+25%» Владимира Чуба.

Владимир, работник химзавода: «Я считаю, он производственник, будет порядок держать. Мы работники Алчевсккокса знаем его как хозяйственника».

Уже несколько дней после выборов мэра улицы города подметают работники Алчевского коксохимзавода. А вот какую политику будет проводить господин Чуб, здешний политический бомонд определяет по звёздам. Главная версия — новый мэр будет лоббировать политику компании «Индустриальный союз Донбасса», за которой стоит один из самых богатых украинцев — Сергей Тарута. Ему, кроме новой экологической партии, принадлежат два металлургических гиганта Алчевска.

Валерий Филатов, городской депутат 4-го созыва: «Имея кресло мэра и большинство в совете, можно продавить любое решение».

Валерий Филатов рассуждает: «Индустриальный Союз Донбасса» будет проводить свою политику. А она далека от сохранения окружающей среды. Впрочем, для этого необходимо большинство, которое в алчевском городском совете представляет Партия регионов.

Иван Держий, эксперт: «Естественно, на первых этапах придётся решать политические проблемы, поскольку депутаты, не имея опыта, копируют Верховную Раду».

Иван Держий утверждает, что новому мэру не выгодно проводить курс ИСД. Ухудшение экологии ударит по рейтингу новоизбранного Чуба и даст оружие в руки оппозиции.

От редакции: Заметим, что в Алчевске, поддержавшем Партию регионов, за мэра голосовать лишь оттого, что он состоит в этой партии, не стали, в отличии от Луганска.

Борис Иванов, Сергей Дубинин, Луганская область, НТН


 
Другие материалы по теме:

29.03.2006, 16:28 Предварительные результаты по выборам мэров городов Луганской области

29.03.2006, 15:46 Местные выборы в Луганской области: знакомые все лица…

28.03.2006, 18:42 «На выборах мэра Луганска побеждает не Кравченко, но Партия регионов»