Новости Луганска и области

 



На главную
Выборы-2006

12 советов избирателю

Общественная коллегия при главе Луганской облгосадминистрации продолжает выполнение программы информационного сопровождения участников избирательной кампании в канун выборов в Верховную Раду Украины и местных советов, которые состоятся 26 марта 2006 года.

1. Убедитесь, что Вы являетесь избирателем. В соответствии с законом получить бюллетень может только лицо, включенное в список избирателей. Даже если Вы проживаете на территории избирательного участка, но в списке избирателей Вашей фамилии не оказалось, бюллетени для голосования Вам не выдадут. И в день голосования Вас в список не включат.

2. Не позднее 15 марта Вы должны получить именное приглашение на выборы. Если оно Вам пришло, значит, в списке избирателей Вы есть, и идти на участок для проверки списка Вам не обязательно. Только убедитесь, что в приглашении Ваши данные написаны по-украински и правильно. И что это именно приглашение, выписанное комиссией, а не листовка какой–либо партии.

3. В случае, если Вы не получили именное приглашение, обязательно сходите на свой избирательный участок и проверьте, есть ли Вы в списке. Очень вероятно, что Вас пропустили. Если в списке Вас нет – подайте жалобу; образец, как ее составлять, должен быть в участковой комиссии. Но сделать это Вы должны собственноручно, а примут жалобу у Вас только при наличии паспорта. Постарайтесь сделать это не позднее 20 марта – последнего понедельника перед выборами, во вторник участковая избирательная комиссия такую жалобу у Вас уже не примет.

4. Если Вы обнаружите, что Вас не включили в список избирателей после 20 марта, но не позднее, чем 23 марта (четверг), то жалобу Вы можете подать в суд по месту жительства. Можно также обратиться в окружную избирательную комиссию (не позднее 22 марта), но суд для большинства жителей области ближе, чем окружная комиссия, и к тому же имеет больше полномочий.

5. В случае, если избиратель живет в одном месте, а прописан в другом, то он может быть включен в избирательный список по реальному месту жительства с одновременным исключением из списка по месту прописки. Но участковая комиссия вряд ли сможет это сделать, лучше сразу обратиться в суд. Только потрудитесь представить доказательства того, что Вы действительно проживаете по этому адресу.

6. Заранее побеспокойтесь о своих документах. Бюллетени для голосования Вам выдадут только по предъявлению паспорта гражданина Украины или справки, его заменяющей. Не забудьте их взять с собою на избирательный участок в день голосования. Паспорт, выданный в СССР, не дает права на получение бюллетеней. Постарайтесь, также, вклеить фотографию в паспорт, если Вы достигли возраста 25 и 45 лет. Этим Вы избавите себя от проблем, связанных с излишним усердием членов участковой комиссии.

7. Если в день голосования Вы будете находиться в другом городе, но хотите проголосовать, то Вам нужно лично подойти в свою участковую комиссию (в список которой Вы включены) и написать заявление о выдаче открепительного удостоверения. Это Вы сможете сделать не позднее, чем до 20 часов 24 марта (пятница). В комиссии Вам выдадут открепительное удостоверение и сделают отметку в Вашем паспорте о его выдаче.

8. Чтобы проголосовать по открепительному удостоверению, Вам следует не позднее 12 часов 25 марта (суббота) обратиться в окружную избирательную комиссию округа, куда выдано открепительное удостоверение. Здесь Вас включат в список избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, о чем сделают отметку в паспорте. Проголосовать после этого можно будет в общем порядке, 26 марта. Но учтите, что открепительное удостоверение не дает права проголосовать в том населенном пункте, где оно выдано.

9. Если кто–либо из членов Вашей семьи имеет постоянное расстройство здоровья и по этой причине не может прийти на избирательный участок, побеспокойтесь о том, что бы он смог проголосовать дома. По закону, при составлении списка избирателей против фамилии такого избирателя ставится отметка НСП (нездатний самостійно пересуватися), это делается без Вашего участия, по информации больниц. Комиссия обязана включить такого избирателя в выписку для голосования на дому без каких–либо дополнительных заявлений и документов. Проверьте, есть ли на именном приглашении Вашего родственника отметка, что ему будет обеспечена возможность проголосовать дома? Если такой отметки нет, то необходимо обратиться в участковую комиссию (не позднее 20 марта) с жалобой на неправильности в списке. В этом случае придется приложить документ, свидетельствующий о состоянии здоровья.

10. Если Вы или Ваш родственник заболели после 1 февраля 2006 года, и в связи с этим не сможете прийти на участок, подайте в участковую комиссию заявление (собственноручное) о голосовании по месту нахождения. Такое заявление должно быть передано в участковую комиссию не позднее 20 часов 24 марта (пятница). К заявлению нужно приложить документ о состоянии здоровья. Не является основанием для выездного голосования телефонный звонок.

11. Имейте ввиду, что заявление о голосовании на дому, поданное позднее, чем в 20 часов 24 марта, не будет комиссией удовлетворено. По известному принципу – кто не успел, тот опоздал. Точно также законом не предусмотрена возможность того, что Вас включат (если Вы были пропущены) в список 24, 25 и 26 марта – избирательный список будет закрыт еще 23 марта вечером.

12. Вы имеете право, как голосовать, так и не голосовать. Никто не в праве принуждать Вас ни к первому, ни ко второму. Но проголосовать Вы сможете только по закону, который сейчас действует! И, пожалуйста, не вините членов избирательной комиссии в недостатках закона: законы принимают не они.


 
Другие материалы по теме:

17.03.2006, 10:58 Причина некачественных списков избирателей в Луганской области не фальсификация, а "обычная" халатность. Наверное это нас должно утешить...