Новости Луганска и области

 



На главную
Выборы-2006

Геннадий Москаль: "Выборы состоятся при любой погоде"

Сегодня, 16 марта, председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль провел внеочередную коллегию облгосадминистрации по вопросам материально-технического обеспечения деятельности избирательных комиссий. Из десяти избирательных комиссий присутствовали представители пяти, однако на работе коллегии это не отразилось.

Заместитель председателя облгосадминистрации, руководитель областной рабочей группы по содействию проведения демократичных, честных, прозрачных выборов-2006 Зиновий Гузар заявил, что на сегодняшний день уровень материально-технического обеспечения всех окружных избирательных комиссий в целом отвечает требованиям законодательства. Но проблемы всё же есть. Всего в области 1516 избирательных участков, из них в настоящее время на 519 участках нет кабинок для людей с ограниченными физическими возможностями, на 113 – нет кабинок вообще, на 137 – нет урн для бюллетеней, на 11 – нет национальных флагов. Например, в Алчевск Зиновию Гузару пришлось выезжать 5 раз, но, несмотря на это, транспортом местная комиссия до сих пор не обеспечена.

Геннадий Москаль тут же выяснял причины проблем у тех, кто несет ответственность за выполнение той или иной задачи, и отдавал соответствующие распоряжения. Ни один вопрос не остался не рассмотренным. Губернатор поручил немедленно подготовить телеграмму председателю ЦИК Ярославу Давыдовичу с перечнем проблемных вопросов, которые должны быть решены на уровне ЦИК. Руководителям местных органов власти, предприятий ЖКГ и облавтодора Геннадий Москаль дал поручение обеспечить уборку всей предвыборной агитации с улиц населенных пунктов в предусмотренные законом сроки.

«Членство в комиссии – это выполнение гражданского долга, а не зарабатывание денег», – напомнил присутствующим губернатор и добавил, что выборы состоятся при любой погоде и любой явке избирателей.

От редакции: если за 10 дней до выборов нет кабинок на избирательных участках и нет транспорта для тех, кто будет обеспечивать свободное волеизъявление граждан, в списках избирателей пропущены целые улицы, не говоря уже о домах и очень слабо укомплектованы избирательные комиссии то что тогда называть неудовлетворительной подготовкой к выборам? Наверное то, что половина представителей избирательных комиссий проигнорировала заседание?


 
Другие материалы по теме:

16.03.2006, 12:20 Луганск: выборы — идут, мусор — лежит

15.03.2006, 13:15 Всё нормализуется и выборы состоятся — уверен председатель Луганского гортеризбиркома А. Качан