Новости Луганска и области

 



На главную
Выборы-2006

Программы кандидата на должность Луганского городского головы. Николай Гапочка

Программа Кандидата на должность Луганского городского головы Николая Гапочки
Почему я намерен возглавить город? Уважаемые избиратели!

Николай Гапочка
Николай Гапочка
Прежде чем изложить вам моё видение развития Луганска на ближайшие несколько лет хочу объяснить соображения и мотивы, которые лежат в основе такого серьёзного для любого человека решения возглавить город - большую Луганскую семью и взять на себя в полной мере ответственность за её благосостояние, за чёткое и бесперебойное функционирование сложного многопрофильного механизма под названием город Луганск.

Имея многолетний профессиональный опыт строителя я, как специалист, вижу в каком направлении должен развиваться город, каким должен быть его градостроительный план, чтобы можно было гордиться красотой его улиц, площадей, переулков не только в центре, но и в Камброде и Вергунке, на восточных и западных кварталах, чтобы не стыдно было всем нам сказать: «Я луганчанин! Это мой родной город! Это моя большая любимая семья!» Я обещаю не забывать и о том, что составляющей этой семьи являются громады городов Счастье, Александровск, посёлка Юбилейный.

Кто такой городской голова для жителей города? Это как в семье - отец, ответственный за ее лад, спокойствие и благосостояние. Такой я вижу и роль головы в городе. Именно по этому принципу отеческой заботы о большой городской семье я и строю свою предвыборную программу.

Большой опыт моего личного участия в работе советов разных уровней от Белокуракинского поселкового до Верховной Рады Украины, руководства исполнительными органами сельского, районного, областного советов, опыт создания «луганской» группы в Верховной Раде Украины даёт мне уверенность в том, что я могу сделать наш город и его жителей успешными, с перспективой будущего. Я знаю пути - как вылечить старые болезни жилищно-коммунальной системы, накопленные десятилетиями, чтобы в любой луганской семье были дома уют и тепло, газ и свет, двор был чистым, и мусор своевременно вывезен.

Я ЗНАЮ И УМЕЮ – ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПРЕДЛАГАЮ.

Луганск: что должно быть сделано для каждой его семьи?

Безопасность жилья, семьи, чувство защищенности на улицах города - это важнейшие приоритеты в жизни любого человека. Безопасность в границах города - это понятие многогранное: тут и состояние городских дорог, и уличное освещение, и благоустройство детской площадки во дворе, и работы милиции, и удобное и безопасное движение городского транспорта.

Если все решается в комплексе, человеку не страшно за себя и свою семью. И я готов к такой комплексной работе. Гарантию покоя граждан, создание в городе условий, где люди чувствуют себя в абсолютной безопасности считаю приоритетнейшей задачей городского головы.

Мы все являемся свидетелями многолетней конфликтной ситуации в отношениях между Луганском-городом и Луганском-областным центром. Эта война амбиций, борьба за полномочия и влияние не несет Луганской семье ничего, кроме лишних проблем, беспокойства и тревоги.

Я знаю природу этого конфликта, наблюдаю его в течение уже последних трех созывов и сделаю все, чтобы мы с вами больше никогда не делили родной город по его административному статусу.

А просто любили его как родной дом, понимая, что Луганск - это областной центр, который одновременно требует внимания и в более широком, в масштабе области и страны в целом, понимании.

Эта проблема должна навсегда уйти из регионального политикума.

В каждой семье есть своя территория жизни, она зовется домом. Большинство луганчан и их семей, к сожалению, проживают в квартирах, не отвечающих современным требованиям и потребностям с точки зрения жизненного пространства. Больнее всего, что многие живут в домах, которые зачастую по своему техническому состоянию представляют место, опасное для проживания. Тут, как нигде, жилищно-коммунальная проблема приобретает социальную остроту.

Как будут выживать старые и больные, одинокие и инвалиды, ветераны? Наша общая задача - с одной стороны - городского головы, с другой - самой громады - привести в порядок жилищный фонд, который уже много лет требует срочного капитального ремонта. Как бы мы ни старались внешне приукрасить город, какие бы красивые уголки и площадки ни строили в нем, если внутри болит и не лечится годами - это неминуемо ведет к техногенной катастрофе. Своей задачей вижу своевременное предупреждение катастроф и неурядиц в ЖКХ, свидетелями которых мы были этой зимой.

Вместе с ремонтами нам крайне необходимо возобновить программу строительства доступного социального жилья. Как строитель я знаю реальный путь воплощения в жизнь мечты луганчан - сделать Луганск городом новостроек.

Одновременно с жильем молодая луганская семья получит и надежду на будущее, и желание слышать в стенах дома детский смех, а это - путь к решению проблемы рождаемости.

Мы все знаем, в каком заброшенном состоянии находятся наши больницы и учебные заведения.

Не тайна, что в основном не работает конституционная статья в отношении гарантий бесплатного лечения. Сегодняшняя реальность - просьбы в медицинских учреждениях о благотворительном взносе и бесконечные обращения школьных администраций к родителям о финансовой поддержке фондов класса и школы. Городские медицина и образование стонут под грузом безденежья, неспособности рассчитаться даже за минимальные коммунальные потребности учреждения; бедность и мизерность финансовых возможностей привели к постоянному чувству вины у специалистов-просвещенцев и медиков за вынужденное неполноценное выполнение своих обязанностей и предназначения. Улучшить ситуацию возможно только через пополнение местного бюджета - и я знаю и реально вижу новые пути и источники такого наполнения, ведь далеко не все возможности, предоставленные местному самоуправлению Законом, мы еще используем. Налоги должны работать на город в полной мере.

Будем иметь достаточный городской бюджет - будем иметь достойные больницы и школы с соответствующей материальной базой. Уважение к учителю и врачу должно, прежде всего, исходить от власти.

Считаю, что луганчане в полной мере имеют право требовать от городской власти обеспечение организации их культурного отдыха на уровне, достойном полумилионного областного центра.

Театры и музеи, цирк и филармония, парки и скверы - все это общее достояние территориальной громады не только города, а и области, требует общей заботы. Именно эта сфера несет особую специфическую нагрузку - тут человек подпитывается искусством, отсюда выносит духовность и красоту мировосприятия, в том числе - и восприятия города, в котором живет.

Луганск славен своими спортивными достижениями. Я знаю, что городской спорт требует заботы и помощи • где бюджетной поддержкой, где спонсорской, где просто пониманием и пропагандой здорового образа жизни со стороны городской власти. Много лет поддерживая различными способами спорт, я не с чужих слов знаю о его проблемах и готов включиться в их решение на уровне Луганской громады.

За время работы народным депутатом Украины мне удалось наладить деловые связи и контакты во властных структурах, мне не нужно времени на эту организационную часть работы городского головы - я знаю и меня знают люди, которые завтра придут к власти. Я знаю, в каких властных кабинетах решаются те или иные вопросы. Я могу и буду использовать уже полученный киевский опыт, уже налаженные добрые отношения для решения городских проблем - касается это поставки медицинского оборудования в городские больницы, или компьютеризации городских учебных заведений, или "выбивания" денег для сферы ЖКХ.

Я глубоко убежден в том, что сегодня Луганску нужен не столько мэр-политик, сколько мэр-хозяин.

Возглавить громаду способен человек, который профессионально разбирается в теме градостроительства, тепло-, газо-, водоснабжения и сетей, дорог и света. Я ответственно заявляю вам, уважаемые луганчане, я хорошо знаю эту сферу жизни города и я готов взять на себя полную ответственность за жизнеспособность большой семьи по имени Луганск, именно поэтому-

Я искренне предлагаю вам свою компетентность, знания, умение и многолетний опыт.


 
Другие материалы по теме:

21.02.2006, 11:57 Окончательный список кандидатов в мэры Луганска