Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Шахтеры Красного Луча (Луганская область) угрожают вскрыть себе вены

Бастующие горняки ГП «Донбассантрацит» пообещали вскрыть вены, в случае если не будут выполнены их требования по увеличению зарплаты.

Об этом сообщил глава конфедерации профсоюзов Украины Михаил Волынец.

По словам М. Волынца, на сегодня в шахте им. газеты «Известия» находится 12 горняков, в шахте «Княгининская» – 5 человек. Из шахты «Миусинская» горняки вышли. «Этих горняков уговорила администрация ГП «Донбассантрацит», – сказал М. Волынец. По его словам, оставшиеся под землей горняки «находятся в отчаянии».

«Горняки отказываются от медицинской помощи. Я был у горняков утром, люди начинают в шахте болеть, они находятся в сложном психологическом состоянии», – сказал он, при этом отметив, что на горняков постоянно идет со всех сторон психологическое давление.

«Жене одного из бастующих горняков позвонил начальник участка шахты «Известия» и сказал, что муж ее будет с шахты уволен сразу после забастовки», – сказал М. Волынец.

Он также сообщил, что переговоры пока ни к чему не привели, администрация ГП «Донбассантрацит» заявляет, что у них нет средств для того, чтобы горнякам поднять зарплату.

М. Волынец также сообщил, что неделю назад встречался по создавшейся проблеме с вице-премьером Украины Андреем Клюевым, который пообещал помочь. Однако проблема пока остается нерешенной.

Напомним, что более недели назад в городе Красный Луч Луганской области начали подземную забастовку горняки на трех шахтах ГП «Донбассантрацит» 27 горняков: на шахте им. газеты «Известия» на поверхность не поднялись 14 человек, на шахте «Княгининская» – 6 человек и на шахте «Миусинская» – 7 человек. Основное требование шахтеров – поднять тарифные ставки до уровня минимальной зарплаты.

«Остров»


 
Другие материалы по теме:

06.03.2007, 16:31 В г. Красный Луч (Луганская область) на ГП «Донбассантрацит» продолжается протестная акция шахтеров

05.03.2007, 09:26 Имущество шахты «Краснопольевская» (Ровеньки, Луганская область) передано Минуглепрому