Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

СБУ при помощи луганского погранотряда разоблачила нефтяную аферу на 10 млн грн

Сумские сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили нефтяную аферу стоимостью свыше 10 млн грн. На протяжении 2006 г. работники Качановского газоперерабатывающего завода и нефтегазодобывающего управления "Охтырканефтегаз" к сырой нефти добавляли отходы производства - тяжелый углеводный остаток, который в 10 раз дешевле нефти.

Возбуждено уголовное дело, преступникам угрожает лишение свободы от 5 до 8 лет. В настоящее время подсчитывают убытки, нанесенные нефтяной аферой, для чего были привлечены специалисты шести ведущих научно-исследовательских институтов.

Манипуляции с нефтепродуктами и ранее фиксировали на территории Украины. Так, в июле пришлого года на украинско-российской границе был обнаружен очередной подпольный трубопровод, который использовался для незаконного перемещения через государственную границу нефтепродуктов. Российские пограничники задержали на своей стороне автомобиль-топливозаправщик, а возле него - пластиковую трубу, которая по дну р.Большая Каменка тянулась в сторону Украины. Нефтепровод был глубоко спрятан под слоем ила и на 50-60 м тянулся вдоль берега к частному двору.

Выкопали трубу и проинформировали о находке СБУ, МВД и службу экологической безопасности пограничники заставы "Краснодон" Луганского отряда.

Отмеченный трубопровод был восьмым, обнаруженным пограничниками Луганского отряда в 2006 г.

«ICTV»


 
Другие материалы по теме:

26.10.2006, 18:05 Луганские пограничники уничтожили уже 10-й контрабандный нефтепровод

05.07.2006, 11:45 Луганские пограничники помешали строительству двух подпольных нефтепроводов

24.10.2005, 16:35 Соцсоревнование за «чёрное золото» на Луганщине: воры нефти «врезаются» в трубы не только под землей, но и под водой