Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Как полтавские хулиганы луганских болельщиков камнями забрасывали

"Футбольный" криминал

29 октября 2006 года в г. Полтава состоялся матч 12 тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги «Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск). По окончанию матча в 18 часов 20 минут группа болельщиков луганской «Зари» в составе 130 (сто тридцать) человек (в их числе находился пресс-атташе ФК «Заря», Иногородский Владимир Михайлович), под руководством менеджера по работе с общественностью ФК «Заря» Зеленского Владимира Владимировича следовала со стадиона «Ворскла» на трёх автобусах марки «KAROSA» за пределы города Полтава в сопровождении двух автомобилей городского управления ГАИ г. Полтава.

Проследовав 300 (триста) метров от выезда из стадиона в сторону центра г. Полтава колонна автобусов с луганскими болельщиками подверглась нападению со стороны группы неизвестных лиц в количестве 20-25 (двадцать-двадцать пять) человек. Данные лица, имеющие внешние признаки фанатов ФК «Ворскла», выбежав на проезжую часть, совершили хулиганские действия, заключавшиеся в бросании камней в направлении автобусов колонны («KAROSA», рег. № 019-24 АО). В результате нападения были разбиты два стеклопакета у одного из автобусов колонны, осколками одного из которых был травмирован пассажир Киселева Юлия Владимировна. Сотрудники ГАИ, сопровождавшие колонну автобусов, некоим образом не среагировали на эти действия и продолжили движение колонны автобусов. На замечание руководителя колонны автобусов Зеленского Владимира Владимировича о принятии каких-либо мер по отношению к сложившейся ситуации, сотрудники ГАИ настояли на продолжении движения колонны за пределы г. Полтава.

Выехав за пределы города Полтавы, сотрудники городского управления ГАИ сопровождавшие колону автобусов, вызвав наряд Октябрьского районного отделения ПГУ УМВД Украины в Полтавской области, передали колонну автобусов работникам областного управления ГАИ Полтавской области и, не уведомив руководителя колонны автобусов Зеленского Владимира Владимировича, покинули место остановки колонны автобусов.

Сотрудники Октябрьского районного отделения ПГУ УМВД Украины в Полтавской области, прибыв на место остановки колонны автобусов, составили акт осмотра поврежденного транспортного средства, обнаружив в салоне автобуса предметы, с помощью которыми было совершено нападение (два камня, предположительно гранит, размерами около 5x4 x 3см и массой приблизительно 400гр). Также было дано письменное пояснение руководителя группы болельщиков Зеленского Владимира Владимировича, в котором был описан сам факт правонарушения. Подготовив колонну автобусов к движению и совершив возможный на тот момент минимальный ремонт поврежденного автобуса, болельщики проследовали в г. Луганск. По пути следования пассажир пострадавшего автобуса Киселева Юлия Владимировна, получившая травму в результате правонарушения, почувствовала ухудшение своего здоровья. Колонна, в тот момент следовавшая через г. Красноград (Харьковская обл.), вынуждена была остановиться для оказания медицинской помощи. Киселевой Юлии Владимировне была оказана медицинская помощь Красноградской ЦРБ Харьковской обл. на предмет удаления инородного тела (стекла) из левого глаза. После этого колона автобусов проследовала в г. Луганск.

В результате происшедших событий работники правоохранительных органов своей бездеятельностью и недобросовестным отношением к своим служебным обязанностям допустили совершение данного правонарушения.

Можно сделать вывод, что данное правонарушение возникло в результате плохой работы должностных лиц стадиона «Ворскла» и футбольного клуба «Ворскла» с местными властями и органами правопорядка. В следующий раз, лица, совершившие правонарушения, почувствовав свою безнаказанность, могут совершить их вновь, и это может повлечь за собой более тяжелые последствия.


 
Другие материалы по теме:

31.10.2006, 16:08 Луганская «Заря» забивает больше «Днепра». Пользы меньше

29.10.2006, 19:16 Луганская «Заря» в 12-й раз осталась без победы