Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Луганской области пресечен очередной канал контрабанды

В рамках мер, предусмотренных общегосударственной программой «Контрабанде-стоп!», Управлением СБУ в Луганской области, совместно с другими правоохранительными органами, ни на день не прекращаются активные действия в приграничных районах нашего региона, направленные на пресечение контрабандной деятельности отдельных лиц и организованных групп.

15 августа в 13.30 на таможенном пункте пропуска «Изварино» после заполнения декларации и досмотра в рамках таможенного контроля, сотрудниками спецподразделения УСБУ был задержан автомобиль «Субару» с украинскими номерами. Проведенный ими повторный углубленный досмотр автомобиля выявил в одном из тайников за спинкой заднего сидения запаянный полиэтиленовый пакет с крупной партией иностранной валюты. Водитель машины гражданин Украины подтвердил, что намеревался незаконно переместить через таможенную границу Украины около двух миллионов долларов США.

Так закончилась специальная операция, проведенная сотрудниками областного Управления Службы безопасности совместно с представителями Луганской таможни и военнослужащими Луганского погранотряда, и был перекрыт канал контрабандного перемещения валюты из Украины в Российскую Федерацию.

«Валютный курьер» задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК Украины. По данному факту следственным отделом Управления СБУ в Луганской области проводится следствие, устанавливается источник происхождения валюты. Окончательным пересчетом установлено, что общая сумма контрабандных денег составила 1 940 000 долларов США и 7 243 000 российских рублей.

В октябре прошлого года все средства массовой информации сообщили о задержании самой крупной партии контрабанды валюты за все годы существования независимой Украины – более 3 миллионов долларов США. В отношении граждан Украины, контрабандно перевозивших валютные ценности, было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимался следственный отдел УСБУ в Луганской области. В настоящее время следствие завершено, уголовное дело передано в суд. Злоумышленникам придется отвечать по ч.2 ст.15 и ч.2 ст. 201 УК Украины (покушение на контрабанду, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Для них это может означать от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией в доход государства предмета контрабанды (т.е. валютных ценностей) и имущества. Таков итог незаконной деятельности.


 
Другие материалы по теме:

16.08.2006, 08:47 На Луганской таможне снова задержана рекордная сумма контрабанды - 1,9 миллиона долларов