Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Смертельно опасной китайской посудой торгуют и в Луганской области

Отравленная формальдегидом пластиковая столовая посуда из Поднебесной «засветилась» не только в Краматорске Донецкой области. Ее предостаточно на рынках и в магазинах и в нашего региона. В этом, по сообщению наших северодонецких коллег, уже успели убедиться специалисты местной СЭС, проводившие обследование городских точек торговли многоразовой посудой. После тщательного изучения ассортимента рыночных лотков и прилавков магазинов образцы кухонной утвари отправили на токсикологическую экспертизу. Вот тогда-то и выяснилось, в пластике из которого отлиты раскрашенные изнутри тарелки и полу миски обнаружен формальдегид. Причем, в концентрации в 5-14 раз превышающей все допустимые нормы.

Это бесцветное вещество, применяемое при изготовлении пластмасс, для консервации биологических материалов и производстве кино- и фотопленки, известно своим негативным влиянием на дыхательные пути, кожу, глаза, центральную нервную систему (и вызывает мгновенное некроз — омертвение тканей — при попадании на них, смертельная доза при приёме внутрь — около 50 мл, — CityNews). А по сему Северодонецкая санэпидстанция тут же настоятельно рекомендовала горожанам не гоняться за дешевизной и воздержаться от покупки дешевого китайского пластика. Впрочем, надо полагать, это предупреждение в равной мере касается жителей всего региона. В том числе и луганчан.

Стас Завгородний, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

17.06.2006, 10:38 Погранслужба: контрабандисты активизировались одновременно с выступлением Луганского облсовета против пограничников

01.10.2005, 14:39 Добрый мальчик из Краснодона накормил друзей дурманом, а сам сбежал (фото)

11.07.2005, 13:32 В Луганской области от отравления грибами пострадали 14 человек

08.04.2005, 08:34 В Луганской области от отравления природным газом погибли три человека