Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Луганские контрабандные 3 миллиона 50 тысяч долларов: следствие завершено

Как уже сообщалось, почти год назад была изъята наибольшая партия контрабандной валюты за все годы независимости Украины. Напоминаем, что ночью 18 октября 2005 года на таможенном посту „Красная Таловка” во время проверки автомобиля „Пежо-307”, следовавшего с Украины в Россию, работники Луганской таможни обнаружили и изъяли 3 миллиона 50 тысяч долларов. В отношении граждан Украины, которые перемещали валюту, управлением СБУ в Луганской области было возбуждено уголовное дело. Сейчас, когда следствие завершено и дело передано в суд, появилась возможность рассказать о некоторых подробностях этого преступления.

— Когда во время проверки автомобиля я заметил свежие срезы на винтах обшивки и специальный ключ для снятия этой обшивки, который валялся на полу, понял, что в машине что-то скрывают, — рассказал сотрудник Луганской таможни Николай Бусел. — Из-под обшивки посыпались пачки денег — всего их было 305, по 100 стодоларових купюр в каждой. Валюту изымали несколько часов.

Кроме валюты, в салоне автомобиля была обнаружена радиостанция. Уже в ходе следствия было установлено, что она использовалась злоумышленниками, чтобы предварительно „засекать” на дорогах патрули автоинспекции, как украинской, так и российской.

— Задержанными оказались 28-летний безработный житель города Брянка и 36-летний житель города Стаханов, который находится на учёте на частном предприятии как слесарь, — сообщила руководитель пресс-службы управления СБУ в Луганской области Юлия Еремёнко. — Оба постоянных дохода официально не имели, а доходы их семей были даже ниже среднего уровня. Однако это не помешало одному из злоумышленников в начале прошлого года приобрести в киевском автосалоне новый „Пежо” стоимостью 111 тысячи гривень.

С самого начала следствия задержанные отказывались давать любые свидетельства, однако работникам УСБУ удалось восстановить картину произошедшего. Отрабатывались разнообразные версии, и в конечном итоге было установлено, что валюта получена в результате незаконных экономических операций и предназначалась для „отмывания” через счета иностранных банков со следующим возвращением в Украину.

— Часть изъятой валюты была в упаковках Эмиссионного банка США, что свидетельствовало о её банковском происхождении, — продолжает Юлия Еременко. — В ходе работы по делу сотрудники УСБУ столкнулись с рядом трудностей. Например, для того, чтобы деньги стали вещественным доказательством, их нужно перечислить, а в партии оказалось 30500 стодоларових купюр. Чтобы переписать номера каждого из денежных знаков, следователям пришлось работать четыре недели. А, чтобы убедиться в том, что деньги не поддельны, их проверяли пять дней. И все же обнаружили два фальшивых банкнота. Поддельные купюры и материалы по ним направлены в УМВД Украины в Луганской области для проведения проверки.

Сотрудник Луганской таможни Николай Бусел, который обнаружил контрабанду и военнослужащий Луганского пограничного отряда Игорь Стариков, который ему в этом помогал, кроме материального поощрения от своего руководства были награждены Указом Президента Украины орденами „За мужество” ІІІ степени.

Контрабандистам придется отвечать перед судом по статье Криминального кодекса Украины, которая предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Пресс-центр Луганской таможни


 
Другие материалы по теме:

18.10.2005, 12:16 Работники Луганской таможни задержали двух слесарей с 3 млн. долларов наличными (дополнено)