Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Луганской области участились случаи отравления грибами

Грибы. Охота на людей

О том, насколько опасно употреблять в пищу дикорастущие грибы, кажется, известно всем. Об этом постоянно напоминают МЧС, СЭС и других служб через радио, телевидение, прессу.

Однако находятся люди, пренебрегающие этой информацией. И рискуют не только собой, но и жизнями собственных детей.

Так, тридцатилетняя жительница г. Лисичанска 13 июля собрала грибы в лесопосадке возле пос. Березово Попаснянского района и в тот же день угостила ими компанию из 8 человек. Это удовольствие очень дорого обошлось самой хозяйке и ее одиннадцатилетней дочери Татьяне.

Несмотря на то, что на следующий день у обеих появились признаки отравления, мать к медикам не обратилась. И только 15 июля Ольга и Татьяна были госпитализированы в Лисичанскую городскую больницу в тяжелом состоянии. К сожалению, самочувствие девочки продолжало ухудшаться, и 16 июля она была переведена в токсикологическое отделение детской областной больницы города Луганска.

На данный момент состояние обеих пострадавших расценивается как стабильно тяжелое.

Поведение Ольги можно назвать настоящим безумием, если учесть тот факт, что несколько лет назад, отравившись грибами, умер ее муж…

Как показывает жизнь, не только молодым свойственна опасная беспечность. Ее жертвами становятся и пожилые, умудренные опытом люди.

Пенсионер из г. Суходольска 64-х лет 5 июля решил полакомиться сыроежками и опятами, собранными в посадке. Утром 6 июля Иван Иванович почувствовал себя плохо, но «скорую» вызвал только на следующий день. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в реанимационное отделение Луганской областной клинической больницы, где скончался 9 июля.

…Погиб пожилой человек. За жизнь молодой женщины и ребенка борются врачи. Сколько же еще нужно предупреждений, чтобы мы, наконец, вняли голосу рассудка?!

Лариса Буганкова, ГУ МЧС в Луганской области


 
Другие материалы по теме:

29.10.2005, 13:31 Управление МЧС в Луганской области совместно с митрополитом УПЦ (МП) отговаривают луганчан от сбора грибов

11.07.2005, 13:32 В Луганской области от отравления грибами пострадали 14 человек

11.09.2004, 16:44 Маслята в Луганской области — с цезием-137