Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Из-за старой шахтной выработки в Кировске произошёл обвал грунта

Кировск — маленький городок в Луганской области. Причем город — шахтёрский. Он практически полностью стоит над шахтными выработками. А добыча угля ведется в этом регионе с конца 18-го века. Понятно, что с тех времен сохранилась масса старых стволов, штреков, штолен. А вот сведений о них — никаких.

Именно в один из таких старых стволов, пробитых еще в 19-ом веке, на днях и провалился грунт на огороде у пенсионерки Нины Ильиничны. Ямка получилась около 4 метров в ширину и метров 10-12 в глубину. Более точно сказать, какая там глубина нельзя — яма примерно на половину заполнена водой.

— Вечером спать ложились, — говорит женщина, — все нормально было. А по утру встали, сын пошел курить на свое место любимое. А там возле самой его скамеечки — вот эта вот дырища. Я туда подходить боюсь. Мы спасателям позвонили, они приехали, посмотрели. Сообщили в горисполком. Городские власти создали комиссию. Приезжал инженер с шахты. Все сказали, что все в порядке. Мол, никакой угрозы нет. Нового обвала не будет. А яму обещали засыпать. Да вот что не торопятся это делать. Вроде бы все работы должна сделать шахта имени Кирова. Но, у нас практически нет подъезда, так что придется договариваться с соседом, чтобы можно было пусть технику через его участок. Он же тоже заинтересован в том, чтобы провал засыпали — ведь часть дыры и на его территории.

Как объяснил нам заместитель начальника СГПЧ № 41 города Кировска Геннадий Козлов, провал грунта, скорее всего, спровоцировали грунтовые воды.

— По словам старожилов, на этом месте когда-то была маленькая шахтная выработка. Причем ее засыпали еще до того как, открыли шахту Кирова. По картам, которые ведутся, это место нигде не значится. Возможно, это был аналог современной копанки.

— Но это же уже не первый случай, когда в Кировске проваливается грунт. За последние года полтора это уже четвертый случай?

— Да, не первый. Но в этом нет ничего экстраординарного для шахтерского региона. Если не весь город, то подавляющая его часть стоит над шахтными выработками шахты Кирова.

— А нет ли опасности, что однажды какой-то дом уйдет под землю?

— У спасателей есть такое понятие, как прогнозируемые ЧС. Например, паводок — это прогнозируема чрезвычайная ситуация. Так вот, в списке прогнозируемых у нас ничего подобного нет. Ведь дома же не просто так, где попало строятся, а с соблюдением всех положенных правил, и после проведения всяких экспертиз. Только после того как комиссия скажет, что в этом месте ставить дом безопасно, за дело примутся строители. Ведь у нас добыча угля идет на глубине от 200 до 600 метров.

Правда, несколькими минутами ранее, Геннадий Юрьевич обмолвился, что около года назад в Первомайске просел дом. А Первомайск, как известно тоже стоит над шахтой.

А что касается бабушкина огорода, то вчера мы звонили ей. Она сказала, что ямы так до сих пор и не засыпали.

Наталия Березина, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

16.05.2006, 11:35 В городе Приволье Луганской области произошло смещение грунта. Жертв нет