Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Цыганка оставила краснолучских студенток без золота и телефонов

Многие, слушая рассказы о том, как ловкие, предприимчивые мошенники путем обмана выманивают у доверчивых граждан деньги, ценные вещи, ювелирные украшения или мобильные телефоны, довольно часто удивляются наивности этих людей и абсолютно уверены, что уж они-то никогда не окажутся в подобной ситуации. Безусловно, как говорится, дай-то Бог, чтобы именно так и было. Но представители криминального мира с каждым годом становятся все изворотливей, придумывая новые способы обмана, и нужно быть всегда начеку, чтобы не стать их очередной жертвой.

Мнимое целительство, гадание и снятие порчи с помощью магии по-прежнему остаются самым распространенным способом мошенничества. Человек принимает предложения гадалки помочь ему в решении жизненных проблем. Однако после общения с «белым магом», зачастую представителем цыганской национальности, он обнаруживает, что проблемы и беды остались при нем, а денег в кошельке поубавилось, да и золотые украшения исчезли.

Во дворе одного из учебных заведений города в начале апреля нынешнего года появилась в начале дня незнакомая женщина-цыганка, которая с предложениями погадать на суженого приставала к юным краснолучанкам. Многие девушки отказывались от предложений женщины, ожидая подвоха. А вот группа студенток поддалась на уговоры, и девушки договорились встретиться с гадалкой на стадионе после занятий. В определенное время встреча состоялась. Женщина предложила всем девчонкам снять свои золотые украшения, завернуть их в отдельные бумажки и подписать каждую. Затем по предложению гадалки такие же манипуляции были проделаны с мобильными телефонами. Все вещи были сложены в носовые платки, и каждая девушка тщательно зашила их лично на глазах у всех, причем все свертки были переданы одной из студенток. После всего гадалка, почитав молитвы, сообщила, что нужно встретиться на этом же месте через какое-то время, а сама удалилась восвояси, при этом предупредив, что сверток можно будет развернуть только через некоторое время, иначе магия не подействует.

Так и не дождавшись гадалки, девочки, заподозрив неладное, раскрыли зашитые носовые платочки. Вместо своих ценных вещей они обнаружили в них камни. Совсем не драгоценные, а те, которые на улицах у каждого из нас под ногами. После минутной паузы, придя в себя от случившегося и осознав, что их обманули, потерпевшие отправились за помощью в милицию…

Это только один из приёмов, которые используют мошенники в своей преступной деятельности для обмана горожан. Таких примеров масса. Главное, чтобы каждый из нас помнил, что многие мошенники могут похвастаться не только ловкостью рук, но и гибкостью ума, и способностью довольно сильного эмоционального воздействия на человека. Так что не стоит со случайными знакомыми обсуждать свои проблемы и тем более принимать сомнительные предложения погадать или снять сглаз.

Печально, но факт – мошенники будут существовать до тех пор, пока будут находиться люди, поддающиеся на обман.

Наталья Пушкарная, ЦСО УМВД в Луганской области


 
Другие материалы по теме:

07.04.2006, 10:34 8 апреля — день цыган. Людмила Пономарева: «Тоскую по кострам»

24.06.2005, 13:41 Начальник департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Анатолий Науменко считает, что сложнее всего бороться с цыганской наркопреступностью

19.05.2005, 16:29 В Луганске задержали странствующих гадалок

11.04.2005, 14:19 Луганские цыгане задержаны на "гастролях" в Одессе за то, что мошенническим путем выманили у 15-летней девочки 100 тысяч долларов