Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Луганске руководители коммунального предприятия "прикарманили" 3,6 миллиона гривень

С начала года сотрудниками Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путём ГНА в Луганской области, раскрыто 5 преступлений. Как отметил начальник Управления Ярослав Стратович, на особенном контроле в налоговой разоблачение резонансных дел. Только в текущем году таких дел, где сумма обнаруженной легализации составила свыше 1 млн. грн., было два. “Общая сумма обнаруженных доходов, которые отмывались, составила 10,8 млн. грн., — отметил Ярослав Стратович. — По возбужденным уголовным делам наложен арест на имущество на сумму 3 млн. грн”.

На протяжении первого квартала текущего года налоговиками проводились мероприятия по выявлению и ликвидации схем уклонения от уплаты налогов. По материалам проверок возбуждено 5 уголовных дел по ст.212 КК Украины, в бюджет доначислено 1,3 млн. грн.

По материалам Управления возбуждено уголовное дело по отношению должностных лиц одного из коммунальных предприятий областного центра. Указанные лица за государственные средства приобрели товары на сумму 3,6 млн. грн., которые не были связаны с производственной деятельностью предприятия и отнесли к налоговому кредиту НДС в размере 600 тыс. грн., чем нанесли значительный вред государству. “Для маскировки преступного происхождения имущества было решено осуществить экспорт продукции по адресу нерезидента, который имеет признаки сомнительности, через третьих лиц, — подчеркнул начальник управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. В рамках операции „Псевдоэкспорт” с помощью сотрудников Львовской и Одесской таможен продукция задержана и её экспорт предупреждён. Следствие продолжается.


 
Другие материалы по теме:

14.04.2006, 13:20 Луганские пограничники перекрыли канал контрабанды одежды в Россию

13.04.2006, 13:50 Грузовики с контрабандой увязли в луганском пограничном болоте