Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Крымские санатории не получили ни копейки от государства за пребывание детей из Алчевска?

Михаил Ганницкий, «Газета по-киевски»

Федерация независимых профсоюзов Крыма пишет письма. В эпистолах премьер-министру Юрию Еханурову и луганскому губернатору Геннадию Москалю профсоюзники нижайше просят… денег. Точнее, просят разобраться, почему, собственно, крымским здравницам не возмещаются затраты, понесенные ими за обитание, лечение и питание алчевских гостей.

Любопытный факт: еще в начале февраля Кабмин выделил Луганской облгосадминистрации 5 млн грн на размещение детей в крымских санаториях, однако никто из оздоровителей за предоставленные услуги не получил ни копейки.

Между тем, по данным профсоюзов, только евпаторийским домам отдыха гостеприимство обошлось в 588 тыс. грн. Самые большие убытки понес санаторий «Победа» — 236 тыс. грн, на втором месте — клинический санаторий «Приморье», рассчитывавший на 217 тыс. компенсации, замыкает тройку «Таврида» — должны 135 тыс. грн.

Крымские профсоюзы сопроводили свои письма угрозами — «здравницы, у которых в межсезонье и без того значительные финансовые трудности, лишены возможности оплатить труд работников, подготовиться как следует к курортному сезону».

Самой большой проблемой для санаторщиков остается важный нюанс — а кому, собственно, предъявлять счёт? Ведь привозили детей специалисты из МинЧС, проверки условий их обитания в Крыму организовывали представители Минобразования и Минздрава, а звонили в санатории с угрозами и требованиями лучше «кормить, поить и развлекать» из прокуратуры и СБУ. Часть контрактов на проживание детей подписывало Управление образование Алчевска, а добрая половина алчевцев вообще обитали в Крыму на птичьих правах…

Василий Ткач, замдиректора санатория «Прометей»:

— Лично нашему санаторию должны 50 тыс. грн. Так мало только потому, что у нас и детей сравнительно немного было. Государство нас кинуло. И нашему санаторию, и моим коллегам из Евпатории оплатили лишь 30% выставленных счетов. Мы отослали их в Управление образования Алчевска, часть счетов — за школьников — была ими принята и проплачена меньше чем на половину… А договора на проживание, оздоровление-лечение и питание взрослых вообще не были подписаны! То есть мы сейчас даже не знаем, на кого жаловаться. Один из директоров обманутых санаториев рассказывал: звонил он заместителю Николаенко в приемную, а трубку взяла секретарь и сказала «Он с вами разговаривать не будет»! Что делать, мы не знаем… Я все же не стану однозначно утверждать, что курортный сезон будет сорван — мы готовимся, работаем. Но есть ряд проблем. У меня сейчас накопились большие долги за газ, но я объяснил ситуацию в Симферополе, и пока там терпят. А вот зарплату выплатить мне нечем, и на сегодня меня вызвали в прокуратуру…

От редакции: Впрочем, не исключено, что деньги могли и поступить в крымские банки, но кто-то на местах решил подзаработать, придержав их на время...


 
Другие материалы по теме:

28.02.2006, 18:18 Дети из Алчевска посадили в Крыму Аллею дружбы детей

08.02.2006, 02:02 Алчевск: итоги начала недели

07.02.2006, 16:17 Из Алчевска отправлены все дети, пожелавшие продолжить учёбу за пределами области

04.02.2006, 02:35 Алчевск: ход восстановительных работ и последствия аварии

03.02.2006, 13:38 Ремонтно-восстановительные работы в Алчевске продолжаются