Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Детсад №101 города Луганска снова принадлежит бизнесменам

Не так давно разбирательства вокруг детсада №101 (он находился возле «Донбасса») наконец-то закончились. Во всяком случае, так казалось.

Напомним, что в августе 2004 садик, находившийся на балансе Луганского станкостроительного завода, был продан с аукционных торгов. Власти города не придали этому факту особого значения. В отличие от родителей детсадовцев и общественности города. На момент закрытия в июне 2005-го сад-ясли посещали 265 малышей.

Люди вышли на улицу с демонстрацией и перекрыли движение на Советской. Но мэр Евгений Бурлаченко «проснулся» только после второй, июльской демонстрации: «Детский садик у детей никто не отнимет!» К тому времени родители судились с новыми хозяевами детсада уже почти полгода.

И вот 30 января этого года, через 13 месяцев после подачи иска, судья Ленинского районного суда Людмила Сурнина объявила свое решение. Продажа детского садика №101 была признана незаконной. Покупателей обязали вернуть его станкостроительному заводу для передачи городу. Но уже 9 марта судья Сурнина отменила приговор на основании ходатайства ответчика. В чем же дело?

Оказывается, в ходе судебного разбирательства не все имеющие отношение к этому делу люди дали показание. В зале заседаний так и не появился управляющий санацией станкостроительного завода Фоменко. Он якобы занимался важными и неотложными делами в Киеве. Прокуратура пыталась найти управляющего. Так и не нашла.

Теперь Фоменко неожиданно обнаружился. Но не в Киеве, где его искала прокуратура, а в Кременчуге. Похоже, что нашли его нынешние владельцы помещения детсада. По документам купила садик некая харьковчанка Лидия Тимченко. А через неделю после сделки написала доверенность на луганчанина Андрей Петриченко. По неофициальным данным они оба - «левые» люди, а настоящий хозяин детсада - депутат ВР. Это объясняет, почему такому резонансному делу дали обратный ход.

Если Фоменко напишет ходатайство о рассмотрении дела с самого начала, вынесение решения отложится на неопределенный срок. В это время владельцы садика могут делать с помещением все, что им заблагорассудится. А родители так и будут возить детей в «ближайшие» сады на кв. Дзержинского или Восточные кварталы, ведь в центре все садики переполнены.

Александр Белокобыльский, Светлана Карнаухова, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

31.01.2006, 12:27 Украденный детский сад №101 возвращен луганским детям

13.12.2005, 12:56 13 декабря в Луганске митинговали против закрытия и распродажи детских садов

07.11.2005, 18:24 В Ленинском районном суде г. Луганска состоится слушание по делу о незаконной приватизации детского сада № 101

28.07.2005, 13:35 Прокуратура Луганской области выявила факт противоправного отчуждения частному лицу детского садика № 101

16.07.2005, 12:20 В Луганске митингующие против незаконной продажи детских садов перекрыли центральную улицу города

05.07.2005, 13:03 Сегодня жители Луганска протестовали против ликвидации детского сада-яслей № 101