Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Мэр Луганска Е. Бурлаченко осматривал дамбу на Лугани и говорил, что так проверяет МЧСников

Сегодня Луганский городской голова Евгений Бурлаченко лично изучал готовность города к предстоящему пропуску талых вод непосредственно на тех объектах, которые предупреждают возможность весеннего паводка. О сложившейся ситуации и имеющихся проблемах мэру города на месте, в ходе рабочей поездки, докладывали председатель Луганской городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Геннадий Мельников, первый заместитель председателя Луганской городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Геннадий Резников, а также начальник управления коммунального хозяйства Луганского городского совета Валерий Залогин.

Были осмотрены низководные мосты, дамба и участки, которые в случае подтопления окажутся в «экстремальной» зоне.

Оценивая нынешнее состояние дамбы, Евгений Бурлаченко в очередной раз категорично заявил: "Дамба должна быть на балансе города, и в ближайшее время мы обязательно примем ее в коммунальную собственность. Когда нет собственника, нет ответственности, и, безусловно, это нужно менять. Средства на разработку проектной документации для приема дамбы в коммунальную собственность мы уже изыскали. Когда она будет на нашем балансе, сможем ее финансировать, проведем ремонтные работы". Напомним, в настоящее время дамба бесхозная — отдельные ее участки закреплены за предприятиями города.

Евгений Бурлаченко сделал несколько резких замечаний в адрес служб, ответственных за выполнение комплекса противопаводковых мероприятий, но в целом признал подготовку удовлетворительной. Правда, если в прошлые годы существенную помощь в противопаводковых мероприятиях оказывала МЧС воинской части, то сегодня эта часть расформирована.

"Мне каждый день докладывают о ходе работ, но, как известно, доверяй, но проверяй... Сегодня я решил воочию изучить ситуацию, — комментирует Луганский городской голова Евгений Бурлаченко. — Эта рабочая поездка вскрыла ряд нерешенных проблем, но они, не сомневаюсь, завтра-послезавтра решатся. Все болевые вопросы будут вынесены на ближайшее заседание исполкома, на котором, не сомневаюсь, мы примем необходимые решения. На сегодня уровень воды в реках Лугань и Ольховая находится в пределах нормы, продолжается контроль за уровнем воды в водохранилищах, расчищаются русла рек, ведутся подготовительные работы на дамбе, мостах".

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

18.02.2006, 02:25 Потопа в Луганской области ждать недолго?

18.02.2005, 14:14 ГУ МЧС Луганской области: Что нужно знать о паводке