Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

3-го марта снегом занесло часть лисичанской трассы

Заносы
фото © областное ГУ МЧС

Вечером 3 марта в 44-х километрах от г. Луганска из-за сильного снегопада остановилось движение на участке автодороги длиной в 25 километров (между с. Желобок и с. Степное Славяносербского района). В заторе оказались заблокированы более 120 единиц автотранспорта, где находилось свыше 350 человек — в основном, жители гг. Лисичанска и Кировска.

«Мы приехали на концерт в Луганск из города Кировска, — рассказывает пассажир маршрутного микроавтобуса Андрей Рвач, — было не очень холодно, но начинался снег… Возвращаясь из Луганска, мы застряли в пробке. Холодно, тонкой коркой льда покрыло дороги. Люди нервничали, бензин заканчивался, было жутковато. Некоторые были близки к истерике».

Первыми на помощь людям прибыли спасатели Славяносербского районного отдела ГУ МЧС Украины в Луганской области во главе с его начальником Василием Дрыгиным. Поскольку ситуация сложилась крайне серьезная, на место затора были направлены специальные аварийно-спасательные автомобили МЧС из гг. Луганска, Первомайска, Стаханова.

К расчистке автодороги был привлечен путепрокладчик БАТ-2 (большой артиллерийский тягач) второго территориального аварийно-спасательного отряда. На базе автомобилей САРМ были развернуты 5 мобильных пунктов для обогрева людей. 45 человек, в числе которых молодая женщина на последних сроках беременности, были доставлены в детский сад с. Фрунзе, где для них организовали горячее питание и медицинскую помощь. По словам главного врача Фрунзенской врачебной амбулатории Алексея Медведева, «Если бы беременную женщину не привезли в теплое, безопасное место, из-за нервного потрясения могли начаться преждевременные роды. К счастью, осмотр показал, что все обошлось благополучно».

Расчистка дороги от снега велась силами МЧС и Славяносербского райавтодора. Сельскохозяйственное предприятие ООО «Колос» в помощь спасателям и дорожникам направило 2 трактора. А Славяносербская райгосадминистрация обеспечила заправку автомобилей топливом, ведь двигатели застрявших в снегу машин не выключались на протяжении всего времени спасательных работ.

Операцию по спасению людей держал на личном контроле начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Виктор Николаевич Кучера. Прибыв к месту временного расселения пострадавших, он лично убедился, что все накормлены и обогреты. Утром 4 марта Виктор Кучера организовал доставку всех, кто ночевал в детском саду с. Фрунзе, на аварийно-спасательных автомобилях по месту жительства.

Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Луганской области


 
Другие материалы по теме:

06.03.2006, 18:21 Ограбление по-лисичански: погода на стороне милиции

05.03.2006, 23:59 В Луганской области без света остаются 5 населённых пунктов

04.03.2006, 12:42 В Луганской области обесточено 49 населенных пунктов

31.01.2005, 10:42 Снег на Луганщине затруднил движение на многих автодорогах области, некоторые населённые пункты отрезаны от магистрали к областному центру (дополнено 14:42)