Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Чернухино уже 10 лет сплошной Алчевск

Письмо жителей квартала Молодежного посёлка Чернухино Перевальского района Луганской области:

Наш поселок Чернухино находится в нескольких километрах от города Алчевска, который со своей бедой-трагедией прогремел на всю Украину и соседние государства. А мы-то, жители пяти пятиэтажек в квартале Молодежном, диву даемся: и чего-то киевские группировки — и президентские, и премьеровские, и оппозиционные — так расшумелись. У алчевцев всего-то несколько месяцев нет тепла; газ, вода, электрика работают исправно.

Сравните: в наших домах уже 10 лет напрочь отсутствуют тепло, газ, вода; зимой канализация замерзает. Системы отопления нет. Котельную соорудили, на баланс Чернухинского ККП поставили. Но она, проклятущая, не работает. А из-за неё нам уголь не выписывают: «у вас ведь котельная есть». Да и то правда, в наших домах печное отопление не предусмотрено. Вот мы и сооружаем самые различные обогревательные приборы: «козлы», «буржуйки» и прочее. Чтобы заживо не околеть, спим 10 лет одетыми; обкладываем себя бутылками с горячей водой. Только те бутылки так быстро — мгновенно! — превращаются в ледышку.

И по маленькому, и по большому ходим в ведро. Канализация не работает; все стекает в подвал. Готовый учебник по антисанитарии. Нет воды. Летом иногда подается — 30-40 минут в сутки. Зимой ни капельки; все заморожено. А вышибалы из водоканала тут как тут: платите за воду! Вы ж её где-то берете… Наукой установлено: человек без воды долго не протянет.

И так десять лет. Без тепла, без воды, без газа, без канализации. Да и практически без электричества. Электрощиты давно уж дышат на ладан. Сплошная нервотрепка: аварии, отключения, перегруз. В подъездах нет освещения; об уличных фонарях мы давно уж забыли. Крыши, подъезды, фасады ни разу не ремонтировались. И никто их ремонтировать не собирается.

Сплошная безысходность. Вот так мы и живем, если все эти дикости можно назвать жизнью… До Алчевска нам далеко — туда приезжали и Президент, и премьер-министр, и губернатор оттуда не вылазит. Блокам, партиям, телевизионным шутам-перевертышам не верим. У них одна забота — наши голоса «прихватизировать».

Письмо адресуем «Громадському контролю» и губернатору Геннадию Геннадиевичу Москалю. Они серьезно взялись за Зоринск; может быть, и на наши страдания внимание обратят?! Нас, конечно, меньше, чем алчевцев, но мы ведь тоже граждане Украины.

Письмо подписали 48 жителей квартала Молодежного. Поселок Чернухино Перевальского района.

Газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

25.02.2006, 20:14 Алчевск перестал упоминаться в суточных сводках МЧС

24.02.2006, 11:40 Мэр Алчевска Н. Кириченко героически борется 3-й день с аварией месячной давности

17.02.2006, 15:02 В Алчевске подключают к отоплению дома, в которых тепла не было 3-15 лет