Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

«Лугансквода» брала плату за несуществующую услугу

Правила и законы, в которых точки проставлены не над всеми «і» могут трактоваться по-разному. Что рано или поздно приводит к нарушениям. Сродни тем, которые были зафиксированы в нескольких областных департаментах ОКП «Лугансквода».

Жители многоквартирных домов в Перевальске, Ровеньках, Свердловке, Антраците, Лисичанске платили «Луганскводе» за несуществующую услугу. Устанавливая дома водомерные счетчики, они обязаны были взять в департаменте техусловия на их установку. Их предоставление «Луганскводой» стоило от 4 до 35 гривень.

— Компания не имела права требовать техусловия с жильцов многоэтажек, — говорит начальник I отдела исследований и расследований луганского отделения АМКУ Сергей Сущенко. — Ведь жильцы уже были подключены к сетям водоснабжения и получали эту услугу. Но в правилах пользования системами водоснабжения, утвержденных приказом Госкомитета по вопросам ЖКХ, этот момент был прописан вскользь. Мы направили письмо в Госкомитет и там подтвердили наше предположение — «Лугансквода» брала деньги неправомерно. Техусловия на установку квартирного счетчика не выдаются, а его монтаж происходит по типовым проектным условиям.

Короче, в «Луганскводе» неправильно поняли правила Госкомитета. Поэтому луганское отделение Антимонопольного комитета обязало компанию провести перерасчет и вернуть гражданам 80 тысяч гривень. Возвращенные деньги пойдут в счет оплаты услуг водоснабжения.

Только как гражданину догадаться, что перерасчет был произведен? Ведь никакого отчета он не получает, а начисления центржилкома приходят с опозданием на месяц.

— Человек должен сам пойти в абонотдел, — объясняет Сергей Сущенко, — взяв техусловия, платежный документ и квитанцию об оплате. Предъявить их оператору и спросить: был ли произведен перерасчет? Если не был, то абонент должен написать письмо на имя директора департамента, обязательно сославшись на приказ о проведении перерасчета «Луганскводой» №483 от 30.11.2005. Еще раз повторю – это касается жильцов только государственного, а не частного сектора.

Ольга Бодрухина, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

13.10.2005, 10:26 «ЛЭО» — «Луганскводе»: «Всё только начинается!»

11.10.2005, 18:32 Луганская область. «Засуха» накануне зимы, эпопея продолжается

11.10.2005, 13:20 Что случилось с водой в Луганске? Комментирует Луганский городской голова Е. Бурлаченко

05.01.2006, 18:15 Депутаты Луганского облсовета проголосовали за создание комиссии, которая рассмотрит ситуацию в ОКП «Компания «Лугансквода»

22.02.2005, 17:42 Эксперимент под названием «Областное Коммунальное Предприятие "Компания Лугансквода"» — 15 миллионов гривень убытков