Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Алчевске остаются без теплоснабжения 546 жилых домов

Луганская область

На 30-е января за медицинской помощью в заведения здравоохранения Алчевска обратилось 33 пострадавших с отморожениями легкой и средней степени тяжести. Из них 14 госпитализированы в стационары, 19-ти предоставлено амбулаторная помощь. Умерших от обморожений нет.

В г. Алчевск в круглосуточном режиме продолжаются работы по ремонту внутренних теплосетей домов и их поэтапному подключению к сети теплоснабжения. К теплосети подключено 131 жилой дом (за сутки — 34 дома), в состоянии готовности к подаче теплоносителя находится 98 домов. Подразделениями МЧС Украины развернуто и функционирует 19 пунктов обогрева.

Состоянием на 7 часов 31 января остаются без теплоснабжения 546 жилых домов, 16 дошкольных заведений и 14 общеобразовательных школ, 9 медицинских учреждений.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, кроме бригад коммунальных служб и предприятий города, дополнительно привлечены бригады со специальным оборудованием от АР Крым, всех областей, городов Киева и Севастополя, Донецкой и Приднепровской железных дорог (всего 2 тыс. 167 чел. но 73 од. техники, в том числе от МЧС Украины — 250 чел. и 55 ед. техники).

Координацию действий привлеченных сил осуществляет штаб из ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с директором Департамента гражданской защиты населения и территорий МЧС Украины Марченко Г.Б.

29-30 января в г. Алчевск работал Министр МЧС В.И. Балога над решением вопросов последующих путей ускорения возобновления теплоснабжения жилых домов, объектов социально-бытовой сферы, образования и медицины.

30 января г. Алчевск с рабочей поездкой посетил Президент Украины Ющенко В.А., который ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации.

Состоянием на утро 30 января аварийные котельные и магистральные теплосети уже были введены в строй, однако ввиду разморожения внутренней разводки отопления невозможно подать тепло в большинство домов.

Всего в Алчевске живёт 117 тыс. человек, из них 91 тыс. 180 чел. проживают в в домах с централизованным отоплением. Котельными «Восточная» ( „Східна”) и «Заводская» („Заводська”) отапливается 663 из 836 домов с централизованным отоплением.

Напомним, что 22 января 2006 года в 13 часов в Алчевске в результате порыва магистральной теплосети остановилась котельная «Восточная» и было прекращено теплоснабжение административных и жилых домов, объектов социально-бытовой сферы восточной части города. Сразу же были начаты аварийно обновительные работы бригадами жилищно-коммунального хозяйства.

23 января вследствие отключения электроэнергии из-за пробоя электрокабеля была остановлена работа котельной «Заводская». В результате практически весь город, за исключением части домов, которые отапливаются мини-котельными, и частного сектора, очутилось без отопления.

В тот же день распоряжением главы облгосадминистрации Геннадия Москаля в Алчевске установлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Была создана областная комиссия по ликвидации аварии, которую возглавил 1-й заместитель главы облгосадминистрации Александр Кобитев. К аварийным работам подключились бригады Алчевского металлургического комбината и Алчевского коксохимического комбината.

Однако, с 23 до 26 января ситуация практически не изменилась, и чрезвычайная ситуация приобрела общегосударственный уровень. В соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 26 января организована работа комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в г. Алчевск во главе с первым заместителем главы Луганской областной государственной администрации Кобітєвим О.Е. с привлечением всех необходимых специалистов

В Алчевск прибыла помощь из Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Винницкой, Житомирской, Полтавской, Кировоградской, Львовской, Тернопольской, Днепропетровской, Херсонской, Волынской, Запорожской, Ровенской, Киевской областей.

Пресс-служба Луганской ОГА, пресс-служба МЧС Украины


 
Другие материалы по теме:

31.01.2006, 04:35 «В прошлом году Алчевск получил миллион гривень, но не использовал его эффективно»

31.01.2006, 01:28 Партия «Эко+25%» выделила 1 млн. гривень на ликвидацию аварии в Алчевске

30.01.2006, 20:55 Ющенко считает причиной стихийного бедствия в Алчевске некомпетенстность местной власти

30.01.2006, 16:56 Киев выделил 200 тыс. гривень в помощь Алчевску

30.01.2006, 15:32 «Область взяла на себя руководство Алчевском, потому что мэр болеет»

30.01.2006, 14:08 Открыт благотворительный счёт для помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске

30.01.2006, 13:54 В Алчевске без тепла остаются 493 жилых дома

30.01.2006, 13:38 Партия регионов не собирается помогать Алчевску, Ефремов считает помощь противозаконной