Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Ющенко считает причиной стихийного бедствия в Алчевске некомпетенстность местной власти

Ющенко, Москаль в Алчевске
фото © president.gov.ua

Авария теплосети в Алчевске будет ликвидирована в течение нескольких дней. Об этом Президент Украины В. Ющенко сообщил жителям Алчевска сегодня на митинге, состоявшемся возле средней школы №6 — одной из многих пострадавших от аварии. Он заверил жителей Алчевска, что к решению проблемы будут подключены все финансовые ресурсы государства как из центрального, так и из местного бюджета. Речь идёт о нескольких десятках миллионов гривень. Президент напомнил, что Правительство приняло решение о выделении из резервного фонда бюджета средств на ликвидацию последствий аварии. Первым траншем уже перечислено 2,5 миллиона гривень.

Причиной произошедшего в городе бедствия, убеждён Ющенко, стала некомпетентность местной власти. «Местная власть не справилась с проблемами города. Эти люди не достойны уважения, они достойны отставки», — подчеркнул Президент. Говоря о том, как избежать подобных проблем в будущем, Виктор Ющенко подчеркнул необходимость реформировать систему коммунального хозяйства, которая, по его словам, неэффективно использует энергетические ресурсы. «30% электричества, которое идёт на нагрев воды, тратится впустую», — отметил Президент. По словам Ющенко, городам, в том числе Алчевску, нужно переходить с централизованной системы отопления на небольшие локальные котельные. В ближайшее время, сообщил Виктор Ющенко, специалисты, работающие над преодолением последствий аварии в Алчевске, начнут установку 9 мини-котельных. До сих пор город горячей водой обеспечивали две центральные котельные с устаревшим оборудованием.

На сегодня в городе около 10,5 тысяч детей школьного возраста, обучение которых прервано в связи с аварией. Президент подчеркнул, что «эта проблема должна минимально сказаться на учебном процессе» и школьники должны продолжить обучение в детских оздоровительных центрах, в том числе в МДЦ «Артек».

Виктор Ющенко осмотрел помещение школы, пообщался с руководством и сотрудниками учебного заведения и работниками, восстанавливающими его теплосеть. Президент также осмотрел место аварии теплосети возле одной из алчевских котельных и жилой дом, пострадавший от аварии.

Главные выводы из аварии, произошедшей в Алчевске Луганской области, должны сделать местные власти и коммунальные службы города, убеждён Президент Украины. «Местная власть продемонстрировала бездарность», — сказал Глава государства, общаясь с журналистами в Алчевске.

Виктор Ющенко констатировал, что на сегодня мэрия Алчевска фактически не работает, и всю оперативную работу по ликвидации последствий бедствия выполняет штаб МЧС. «Подобного не было ещё в Украине, чтобы люди в 30-градусный мороз остались без тепла», — сказал Президент. Он одобрительно оценил оперативную реакцию на аварию центральных органов исполнительной власти, в частности, профильных министерств.

«Что касается местных чиновников, допустивших аварию, то их вину должно установить следствие», — убеждён Виктор Ющенко. В то же время Глава государства обратился к жителям города с призывом ответственно относиться к выборам своих местных руководителей и активно контролировать действия местной власти. В связи с этим Президент рассказал, что ему регулярно поступают жалобы граждан на работу органов местной власти и коммунальных служб, в частности ЖЭКов. «Я хотел бы обратиться к громаде: разве это не на ваших глазах делается? Разве вы не можете быть активными?» — подчеркнул он.

По убеждению Главы государства, ситуация в Алчевске в очередной раз вынуждает пересмотреть принципы функционирования жилищно-коммунальной сферы. «Сегодня мы должны поставить вопрос фундаментальной глубокой коммунальной реформы», — подчеркнул Президент. Одна из отличительных черт такой реформы, по убеждению Виктора Ющенко — наличие конкуренции в сфере предоставления коммунальных услуг.

При участии Президента Украины состоялось рабочее совещание по вопросам ликвидации последствий аварии в Алчевске. В совещании приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, Генеральный директор «Укрзализныци» Василий Гладких, первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

По итогам совещания был установлен срок 12 дней для налаживания водо- и теплоснабжения в городе. Ответственность за выполнение этой работы Президент возложил на штаб по ликвидации последствий аварии Министерства по чрезвычайным ситуациям, работающий в Алчевске.

В. Ющенко также поручил А. Матвиенко в течение 24 часов подготовить необходимые предложения по ликвидации аварии, которые будут положены в основу соответствующего указа Президента.

Говоря о ситуации, Глава государства подчеркнул ответственность местной власти, в то же время отметив, что эта проблема имеет глубокие структурные причины, а именно — упадок коммунальной сферы. Виктор Ющенко сообщил, что через несколько недель будет проведено общеукраинское совещание по коммунальной реформе. «Такая реформа давно назрела и откладывать её нельзя», — убежден Президент.

Касаясь ключевых шагов этой реформы, Глава государства подчеркнул, что, прежде всего, это оптимизация коммунальных тарифов, которые должны иметь рациональную экономическую основу. В связи с этим необходимо навести порядок и в вопросе коммунальных субсидий, поскольку существующая система льгот неадекватна уровню доходов граждан, убежден В. Ющенко. «Местная власть, проводя правильную политику тарифов, должна сама обращать внимание на тех, кто действительно нуждается в льготах при оплате», — добавил Президент.

Еще одним шагом реформы является энергосбережение. На сегодня жилищно-коммунальное хозяйство остается чрезмерно энергозатратным. «Рациональное использование тепло- и электроэнергии — еще одна черта коммунальной реформы. Сейчас, по оценкам экспертов, потери энергии при обогреве помещений составляют 50%», — добавил Виктор Ющенко. По его убеждению, эта тема тесно связана с тарифной системой. «Правильные тарифы всегда минимизируют потери», — сказал он.

Говоря об эффективном управлении коммунальным хозяйством, Глава государства высказался за создание конкурентной среды в этой сфере. Президент убежден, что эта сфера может быть прибыльной, а значит, интересной для частного предпринимательства. «Поэтому на повестке дня должна стать приватизация ЖЭКов», — сказал В. Ющенко.

Ющенко уже завершил однодневную рабочую поездку в Алчевск (Луганская область) и отбыл в Киев.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко


 
Другие материалы по теме:

30.01.2006, 16:56 Киев выделил 200 тыс. гривень в помощь Алчевску

30.01.2006, 15:32 «Область взяла на себя руководство Алчевском, потому что мэр болеет»

30.01.2006, 14:08 Открыт благотворительный счёт для помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации в Алчевске

30.01.2006, 13:54 В Алчевске без тепла остаются 493 жилых дома

30.01.2006, 13:38 Партия регионов не собирается помогать Алчевску, Ефремов считает помощь противозаконной

30.01.2006, 03:57 В. Балога: Мэр Алчевска Н. Кириченко и горсовет должны уйти в отставку

29.01.2006, 21:55 Алчевск: анонс визита В. Ющенко, хроника текущих событий

29.01.2006, 14:07 Луганская ОГА приглашает строительные организации для выполнения работ в Алчевске. Обещает денег