Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Лисичанске из-за «жучка» в электросчётчике чуть не погибла женщина и двое детей

8-декабря в г. Лисичанске Луганской области произошло ужасное несчастье. Двое маленьких детей: новорожденный мальчик и 2-хлетняя девочка пострадали во время пожара в частном доме.

Малыши оставались без присмотра всего 15 минут. Отец семейства — шахтер в это время был на смене, а мама — инвалид детства, по хозяйственным надобностям вышла на улицу. Она и представить себе не могла, какая страшная беда может стрястись за эти четверть часа.

Когда женщина вновь поднялась на крыльцо — в доме уже во всю полыхал пожар. Она, не раздумывая, шагнула в огонь — ведь там остались ее дети. Первым из дальней комнаты вынесла полугодовалого сына, тут же передала его сбежавшимся на помощь соседям, и снова вошла в горящий дом. Задыхаясь в дыму, кричала, звала дочку, пока та не откликнулась. Слабый стон раздался с той стороны, где горели телевизор и тумбочка. Подхватив девочку на руки, мама вынесла ее на улицу. К этому времени соседи вызвали пожарных-спасателей и «скорую помощь».

Сама отважная женщина не пострадала. А вот ее малышей немедленно госпитализировали в Лисичанскую городскую больницу. Состояние мальчика, отравившегося ядовитым дымом, медики оценивают как «средней тяжести». К сожалению, его сестренку, из-за тяжелейших ожогов тела и дыхательных путей, той же ночью пришлось срочно перевезти в отделение интенсивной терапии Луганской областной детской клинической больницы. Состояние ребенка критическое. Врачи делают все возможное для спасения его жизни.

Как выяснили специалисты областного управления МЧС, работавшие на месте трагедии, причиной пожара стали злополучные «жучки» в электросчетчике. Когда из-за большой нагрузки на сеть произошло короткое замыкание, именно они не дали отключиться электричеству. В итоге все включенные электроприборы моментально вспыхнули.

— Увы, из-за неисправностей электропроводки и неправильного обращения с электроприборами в области ежегодно случается более 1300 пожаров, — констатирует начальник управления надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Луганской области Александр Золкин, — И каждый год они уносят более полусотни человеческих жизней. Особенно опасны так называемые «жучки». Который раз призываю всех луганчан отказаться от их применения. Трагедия в Лисичанске — ещё один наглядный пример, того, чем это закончиться.

Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Луганской области и«Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

22.10.2005, 11:39 Пожар на мебельном комбинате в Луганске (фото)

03.10.2005, 10:49 В городе Кировске Луганской области на пожаре погибли две женщины

23.09.2005, 14:29 В Рубежном Луганской области на пожаре погибли два человека

06.04.2005, 11:04 В Кременском районе Луганской области во время пожара погибла 12-летняя девочка