Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Луганск освобождают от фонтанов и деревьев

Ольга Бодрухина, «Комсомольская правда — Луганск»


Ивы
фото © Анатолия Телеха

Наверняка луганчане знают, какие огромные плакучие ивы растут прямо напротив бывшей «Медианы» (а ещё раньше — «Ворошиловградского»). Вернее, росли. На днях от этих великанов толщиной почти в два обхвата остались только неприглядные пеньки. Правда, для луганчан это событие осталось незамеченным — территория магазина обнесена высоким железным забором. За ним уже который месяц идет стройка. Нетрудно догадаться, что ивы, скорее всего, не вписались в рамки строительного проекта и их попросту «демонтировали».

Жители соседних домов, обнаружив вместо привычного пейзажа поваленные деревья, попросили нас выяснить, для чего их нужно было рубить. И было ли это необходимо вообще?

Корреспонденты «КП» связались с фирмой, которая проводит строительные работы. К сожалению, там от комментариев воздержались. Зато в Ленинском районном совете нам удалось выяснить следующее:

— Никакого строительного проекта я в глаза не видел, — говорит эколог Ленинского райисполкома Александр Заварыка, — соответственно, райсовет не выдавал разрешения на вырубку деревьев. Это были самовольные действия, не согласованные с государственным управлением экологии. Совместно с инспектором я составил акт о незаконной порубке и направил его в областное управление экологии. Мне все равно, кто стоит за строительством этого магазина. Я просто выполняю свою работу. Поэтому с виновного обязательно будет взыскан ущерб.

Когда среди бела дня в самом центре города у кого-то пытаются вырвать сумочку, это обязательно привлечет всеобщее внимание. Когда бесцеремонно уничтожают деревья, не имея на то ни разрешения, ни ордера, это почему-то привлекает внимание только отдельных людей, не безразличных к окружающей среде.

Срубленные ивы были очень большими и красивыми, к тому же, они появились задолго до того, как был построен «Ворошиловградский» (на срубе мы насчитали больше 50-ти колец). Тогда строители их не тронули, а вот сейчас…

— Нанесенный ущерб еще предстоит определить, — говорит Александр Заварыка, — но уже сегодня можно сказать, что он будет измеряться в тысячах. Дело даже не в том, какие это были деревья — молодые или вековые. Даже сухое дерево нельзя срубить, не имея на то разрешения. Здесь же речь идет о незаконной, варварской вырубке.

Грустно наблюдать за тем, как в Луганске становится все меньше и меньше «зеленых уголков». Если это будет продолжаться такими же темпами, то не долог тот час, когда прямо на наших глазах асфальтом закатают последний квадратный метр зеленой травы.

фонтаны Луганск
Здесь был фонтан (ивы ещё целы)
фото © citynews.net.ua

От редакции CityNews: Также следует отметить, что эти строительные работы ведутся на месте одного из фонтанов. И зачем только городу фонтаны и деревья? Наверное на месте никому не нужных фонтанов более уместны очередные элитные секонд-хенды и забегаловки, в которых город, по всей видимости, испытывает острый недостаток.


 
Другие материалы по теме:

12.08.2005, 02:57 Когда-то Луганск называли «городом фонтанов», сегодня же работают только 4 из них

31.05.2005, 14:24 В Луганске не работает ни один фонтан, включая прошлогоднее архитектурное «чудо» возле драмтеатра