Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Ректор ЛАВД Э. Дидоренко заявляет, что студенты не платили взяток — просто их щедрые родители добровольно делали благотворительные взносы в фонд

19 Августа состоялась пресс-конференция ректора Луганской академии внутренних дел Эдуарда Дидоренко. На этой пресс-конференции Эдуард Дидоренко заявил, что все обвинения, которые в последнее время звучат в адрес академии, не соответствуют действительности.

«Я не виню начальника Управления внутренней безопастности Притулу, он только исполнитель при том исполнитель неквалифицированный». Дидоренко подробно остановился на обстоятельствах проверки, которую проводило УВБ в академии. «Это была не проверки, это был налет», — заявил Эдуард Дидоренко.

Эдуард Дидоренко опроверг информацию о том, что курсанты бюджетники делают «благотворительный взнос» в размере 12 600 грн. По словам Эдуарда Дидоренко в фонд университета вносятся пожертвования от родителей, родственников курсантов в добровольном порядке. Среди жертвователей ректор назвал в частности нынешнего министра угольной промышленности Виктора Тополова.

Ректор ЛАВД Эдуард Дидоренко сам в феврале нынешнего года внес в благотворительный фонд при ЛАВД средства в сумме 4600 тыс. гргривень, поскольку, по словам Эдуарда Дидоренко, его внук в этом году поступил в академию.

«Вносят деньги не только юридические лица, но и физические и даже те, чьи дети и внуки тут не учатся. За 12 лет в фонд академии с благотворительного фонда было перечислено 10 млн. грн. То есть со счета фонда все деньги идут в фонд академии», — отметил ректор ЛАВД.

Эдуард Дидоренко считает, что проверки академии — это заказное дело с политическим подтекстом. Кого конкретно он считает заказчиком Дидоренко не сказал, но намекнул, что предвидел такой поворот событий ещё в апреле во время кризиса отношений между Луганским областным советом и облгосадминистрацией. «Я в отставку не уйду» — заявил Эдуард Дидоренко.

«Я не причастен в ДТП, которое произошло 7 февраля 2003 года», — заявил ректор ЛАВД им. 10-летия независимости Украины Эдуард Дидоренко, отвечая на вопрос журналиста, где он был 7 февраля 2003 года с 22-00 до 23-00 на джипе «Митсубиси» с госномером 7888 АІА. По оперативним данным в то время машина фигурировала в ДТП со смертельным исходом.

Эдуард Дидоренко заявил, что машина эта давно продана, а деньги от её продажи перечислены, разумеется, в фонд академии. «Это была служебная машина. Она принадлежала благотворительному фонду. Я вам гарантирую, что я не был в ДТП», — подчеркнул ректор ЛАВД.

Напомним, что через бухгалтерию благотворительного фонда ЛАВД незаконно прошло около 45 млн. гривень.

По материалам ИА CityNews.Net.UA, «Параллель-Медиа», «Схид-инфо»


 
Другие материалы по теме:

11.08.2005, 22:09 Через бухгалтерию благотворительного фонда ЛАВД незаконно прошло около 45 млн. гривень

09.08.2005, 17:57 Фонд Луганской академии внутренних дел действовал с нарушениями законодательства. На "скромную" сумму в 10 миллионов гривень

03.07.2005, 12:25 Луганская академия внутренних дел МВД Украины им. 10-летия независимости Украины в 9-й раз вручала дипломы своим слушателям (фоторепортаж)

30.09.2004, 15:40 25 ноября 2004 года в Луганской академии внутренних дел состоится научно-практическая конференция по компьютерным преступлениям