Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Луганские пограничники мешают россиянам и украинцам вывозить из Украины взрывчатку и патроны (дополнено)

Вчера, 9 июня, около 16:00 к старшему смены пограничных нарядов отделения пограничного контроля пункта пропуска “Изварино” поступила информация о том, что в маршрутном такси “Краснодон (Украина) — Донецк (Российская Федерация)”, прибывшем в данный пункт пропуска, перевозят взрывчатку. Старший по смене принял необходимые необходимых меры по локализации нестандартной ситуации в пункте пропуска.

Во время осмотра микроавтобуса «Газель» сотрудники Луганского пограничного отряда совместно с сотрудниками МВД в личных вещах в банке из под детского питания обнаружили 500 граммов взрывчатого вещества — углеманита (странно, но ЦСО УМВД в Луганской области сообщает о 200 граммах угленита... куда делись 300 грамм разницы между сообщением пограничников и МВД — очередная загадка), который используется для подрывных работ в шахтах. Перевозил взрывчатку человек без гражданства, проживающий в Российской Федерации. Человек и взрывчатка переданы сотрудникам СБУ.

Всего в автомобиле находилось 9 человек, из них один гражданин РФ, одно лицо без гражданства, 6 граждан Украины и один ребенок.

В тот же день в 23.10 на участке пограничноё заставы ”Троицкое” сотрудниками Луганского пограничного отряда на расстоянии 5 метров от линии государственной границы был задержан гражданин Украины 1987 года рождения, который следовал в направлении границы с Российской Федерацией. В полиэтиленовом пакете, который нёс юноша, вместе с продуктами питания оказалось 30 патронов к автомату Калашникова.

Сначала парень попробовал разыграть удивление, мол, заряды впервые вижу, но впоследствии сознался, что боеприпасы его попросили перенести через границу за вознаграждение двое мужчин, имен которых он не знает.

ИАУ АГПС Украины.


 
Другие материалы по теме:

28.05.2005, 15:23 В Луганске во флигеле частного дома произошёл взрыв природного газа

28.05.2005, 14:46 В Антраците Луганской области изъят кустарный пистолет калибра 5,6 у учащегося ПТУ, в Ровеньках и Новоайдарском районе — патроны

25.02.2005, 11:46 В Луганской области от взрыва снаряда погиб 17-летний юноша

22.10.2004, 11:16 Возросло число жертв вчерашнего взрыва в посёлке Юбилейный города Луганска. Выживших переселяют в «Зелёную рощу». Возбуждено уголовное дело (Обновлено: 19:18)

05.10.2004, 14:01 Три жителя Луганской области и 1 житель Донецкой области задержаны по подозрению в организации взрыва в Севастополе

19.11.2003 17 ноября злоумышленник сделал ложное сообщение в милицию о том, что в квартире пятиэтажного дома на квартале Гаевого в Луганске, находится взрывчатка