Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Краснодоне Луганской области в родильном доме произошёл пожар (дополнено)

Дополнено (12:56, по материалам пресс-службы ГУ МЧС в Луганской области):

Пожар, который произошел в родильном доме г. Краснодон, может быть, не был одним из самых крупных, но когда под угрозой жизни детей и беременных женщин, любая опасность становиться во много раз страшней.

Загорание произошло около полудня в чердачном помещении, и первым его заметила буфетчица роддома Анна Скрипникова: “Я пошла на улицу выносить мусор и услышала сильный треск. Когда подняла голову, то увидела, что из-под крыши вырываются языки пламени и лопается шифер”. Женщина немедленно побежала вызывать пожарных. По вызову повышенной опасности к родильному дому выехали пять пожарных автомобилей из гг. Краснодона, Суходольска, Молодогвардейска, п. Изварино. “Этот пожар отличался от остальных, так как под угрозой были жизни детей, самого дорогого, что есть в нашем обществе, - рассказывает Константин Казаков, рядовой пожарно-спасательной части Краснодона, - каждый из бойцов караула понимал, что своими действиями он спасает жизни наших самых маленьких граждан, самых незащищенных. Действовал караул слаженно, насколько мог, насколько позволяла профессиональная подготовка”.

Через 5 минут пожарные были возле родильного дома. Перед ними стояли две основные задачи: эвакуировать людей из пятиэтажного здания, которое уже стал заполнять едкий дым и не допустить развития пожара на большую площадь. Начальник караула пожарно-спасательной части Краснодона Николай Шукшин был первым, кто со своими бойцами прибыл к месту вызова: “С наветренной стороны был большой очаг пожара, было пламя, а с внутренней стороны была большая задымленность. Параллельно с тушением, происходила эвакуация с 3-го и 4-го этажей. С четвертого этажа выводили женщин, которые вот-вот могли родить. Мы помогали им сходить по лестничным клеткам, успокаивали, как могли. А детей при нашем сопровождении выносили медсестры, и те, кто допускается в стерильные условия”. В тот день дежурным врачом по родильному дому была Олеся Вдовиченко, которая, хоть и сильно переживала, но четко и по-мужски выполняла все инструкции по эвакуации: “У нас был ребенок в отделении реанимации, который находился на искусственной вентиляции лёгких, сам он не дышал, но его необходимо было тоже эвакуировать. Эта аппаратура очень тяжелая, поэтому выносили её ребята — пожарные. Ребенка на скорой отправили в другую больницу”.

Благодаря слаженным действиям, пожар был потушен в считанные минуты и пострадавших нет. Всего из здания роддома было эвакуировано 69 человек, в числе которых 13 новорожденных, 24 роженицы, 24 больных и 8 человек медперсонала. Всех на некоторое время, пока выветривался дым, поместили в здание соседней школы. “Сначала было очень страшно, - рассказывает Наталья Павленко, пациентка роддома, - но когда приехали пожарные и сказали, чтобы мы не переживали, что всё будет нормально, стало спокойней. Спасибо им, что помогли добраться до здания школы, что потушили пожар”.

Как выяснилось, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки на чердаке, которая не справилась с нагрузкой, и при пожаре возникла еще одна, не менее опасная проблема — отсутствие в роддоме электричества. Её удалось устранить при помощи специальной аварийно-спасательной машины Краснодонского районного отдела МЧС. На протяжении трёх часов, пока шел ремонт электроснабжения, при помощи бензинового генератора работники МЧС обеспечивали аварийное электропитание помещений операционной и родильного зала, а также холодильного аппарата резервного банка крови.

За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечена заведующая хозяйством Краснодонского родильного дома, которая халатно отнеслась к предписаниям органов Государственного пожарного надзора по устранению неполадок в электрохозяйстве.

К сожалению, не смотря на всю опасность пожаров в таких заведениях как больницы, руководство лечебных учреждений зачастую не уделяет должного внимания пожарной безопасности. Только с начала 2005 года произошло 6 пожаров в больницах Луганской области. 4 из них — по причине неисправного электроснабжения. 15 марта в ГБ №5 Луганска произошел пожар из-за короткого замыкания в электрощите. Было эвакуировано 130 человек. По аналогичной причине горели Северодонецкая поликлиника и Инфекционная больница г. Брянка. 4 марта в пос. Щотово Антрацитовского района на чердаке здания больницы при помощи паяльной лампы кочегар вместе с главным врачом разогревали замерзшие трубы. Искры, попавшие на горючие материалы, стали причиной пожара. Было эвакуировано 56 человек.

Совсем недавно, 3 июня, произошел пожар сельском терапевтическом отделении №2 Белокуракинской ЦРБ в с. Лозно-Александровка. Пожаром было уничтожено 80 кв.м. крыши, были эвакуированы 5 больных. Причиной пожара стало самовольное проведение сварочных работ. Сотрудник больницы, не имея удостоверения квалифицированного сварщика, после ремонта системы отопления не побеспокоился о безопасности. От искр загорелся утеплитель на перекрытии здания.

К счастью, при всех этих пожарах удалось избежать самого страшного — человеческих жертв. Но, позвольте спросить, не проще ли заранее побеспокоиться о мерах пожарной безопасности, чтобы потом не кусать локти?

Алексанр Иванович Золкин, начальник Управления надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Луганской области


09.06.2005, 11:52:

В среду, 8 июня днем в чердачном помещении родильного дома города Краснодона Луганской области произошел пожар. Об этом сообщили Краснодонском городском управлении МЧС Украины в Луганской области.

Через 5 минут после возгорания были вызваны пожарные. Перед ними стояли две задачи эвакуировать людей из 5-этажного здания роддома и не допустить распространения пожара на большую площадь.

Параллельно с тушением происходила эвакуация людей с третьего и четвертого этажей. С четвертого этажа выводили женщин, которые вот-вот могли родить. Всего из здания роддома было эвакуировано 69 человек. Из них 13 новорожденных, 24 роженицы, 24 больных и 8 человек медпесронала.

Всех их на время тушения пожара поместили в здании соседней школы.

Как выяснилось позже, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки на чердаке. Пострадавших нет.

podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

18.05.2005, 10:46 На шахте «Самсоновская-Западная» ОАО «Краснодонуголь» в г. Молодогвардейск Луганской области потушен пожар

30.04.2005, 12:26 В селе Родаково Славяносербского района Луганской области от пожара погибли три человека

28.04.2005, 15:02 В селе Даниловка Беловодского района Луганской области в результате пожара погибла женщина

06.04.2005, 11:04 В Кременском районе Луганской области во время пожара погибла 12-летняя девочка

26.03.2005, 13:01 В результате пожаров на Луганщине погибли 5 человек

10.03.2005, 19:08 В Луганске произошел пожар на территории завода им. Ленина в административном здании закрытого акционерного общества “Луганский патронный завод”

22.02.2005, 12:17 На Красной площади Луганска из-за непотушенной сигареты cгорела квартира