Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Прекращена деятельность двух баз контрабандистов для хранения нефтепродуктов на территории Краснодонского района Луганской области

Краснодон Луганской области. В результате проверки прекращена деятельность двух контрабандных баз на территории Краснодонского района. Об этом сообщает пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Ерёменко.

По её словам, межведомственная мобильная рабочая группа, в состав которой вошли представители облгосадминистрации, управлений СБУ, МВД, МЧС, Госнадзорохрантруда, государственной пограничной службы, Луганской таможни, управления экологии и природных ресурсов в Луганской области осуществила проверку баз и складских помещений, расположенных на приграничных территориях Краснодонского района. Мероприятие проводилось в рамках инициированной правительством Украины программы «Контрабанда-стоп!»

При проверке выявлено свыше 60 тонн горючего, имеющего, скорее всего, контрабандное происхождение. Юлия Ерёменко подчеркнула, что официально базы нигде не зарегистрированы, хотя и используются для хранения ГСМ. Один из земельных участков был получен под строительство автогаража. В другом случае земля была отведена под сооружение битумного завода, и в том, что он действительном на этом месте существует, хозяйка фирмы долго пыталась убедить членов комиссии. Хотя пара пустых помещений и озеро разлитых нефтепродуктов площадью около 100 квадратных метров между ними убеждали в обратном.

По словам пресс-секретаря УСБУ в Луганской области в юриспруденции подобная деятельность называется нецелевым использованием земельных участков и противоречит ст. 96 Земельного Кодекса Украины. «Кроме того, комиссией был выявлен факт самовольного захвата земли. В соответствии со ст. 211 Земельного Кодекса Украины, и за самозахват, и за нецелевое использование земли предусмотрена не только гражданская, административная, но и уголовная ответственность», — добавила Юлия Ерёменко.

По её словам, на всех проверенных объектах условия хранения горюче-смазочных материалов грубо противоречат требованиям пожарной, экологической безопасности, охраны труда. Условия хранения горючего таковы, что не исключена возможность их возгорания или взрыва со всеми потенциальными последствиями как для людей, которые живут и работают на близлежащих территориях, так и для окружающей среды.

Юлия Ерёменко отметила, что на одной из баз мобильной группой были также обнаружены два нигде не зарегистрированных автомобиля «КАМАЗ». «Судя по некоторым признакам, машины использовалась совсем недавно для контрабанды рыбы. Оба транспортных средства задержаны и переданы прибывшим на место происшествия сотрудникам ДПС ГАИ для установления их принадлежности», — подчеркнула она.

«Параллель-Медиа»


 
Другие материалы по теме:

26.05.2005, 11:11 В г. Свердловск Луганской области пресечена попытка аферы с фиктивной куплей-продажей нефтепродуктов: злоумышленники планировали возместить из бюджета 700 тыс. грн

20.05.2005, 11:06 На Луганщине пограничники снова задержали 8 тонн контрабандной солярки

11.05.2005, 10:53 Лисичанский НПЗ (ОАО "ЛиНОС") снизил производство бензина на 83,13%,

30.04.2005, 12:38 На границе с Россией луганские пограничники изъяли очередную партию контрабандной солярки

21.04.2005, 10:47 Луганские пограничники и налоговики снова обнаружили солярку неизвестного происхождения

15.04.2005, 14:06 В Луганской области возбуждены три уголовных дела по контрабанде на сумму свыше 2 млн. гривень

22.04.2005, 15:56 Луганский губернатор Алексей Данилов взял контрабанду российского дизтоплива под контроль