Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

C начала 2005 года в Луганской области утонули 10 человек, в том числе трое детей

Олег Дрозденко, пресс-служба ГУ МЧС в Луганской области.

Есть добрая примета: как только весной зеленые листочки на дубах достигнут размера пятикопеечной монеты, то можно смело купаться в речках, озерах и прудах (а ещё есть данные о загрязнённости рек Луганщины, но они не такие добрые. — CityNews). Но, увы, многим наплевать и на приметы, и на собственную безопасность. Вот сухие, но полные трагизма цифры. В минувшем году из-за несчастных случаев на водных объектах Луганской области утонул 81 человек, из которых 14 детей. Спасено 157 человек в том числе 29 детей.

Несмотря на профилактические меры, принимаемые сотрудниками МЧС нашей области по предупреждению гибели людей из-за грубого нарушения правил поведения на воде, только с начала года в нашей области уже утонуло 10 человек, в том числе 3 ребёнка. И число трагедий с каждый днем неудержимо растет.

Так в 20 мая произошла чудовищная трагедия в г. Краснодоне на неглубокой реке Каменка, где дети купались часто без надзора взрослых. 9-летний мальчик утонул на глазах своих друзей, и никто не смог ему помочь. Как и почему ребенок стал тонуть, мальчишки, испытавшие тяжелейший шок, рассказать не могут. Из-за сложного дна, покрытого сплошными переплетениями коряг, спасатели до сих пор не могут найти тело ребенка.

Другой не укладывающийся в сознании случай, повлекший гибель ребенка 12 лет, произошел в г. Стаханове. Родители погибшего мальчика, уехав на заработки, оставили его на воспитание бабушке. В тот злополучный день Никита с одноклассником вместо тренировки отправились купаться в отстойник шахтных вод, глубина которого достигает 5 метров. Бесконтрольная игра в глубоком водоеме, а также неумение плавать оборвали детскую жизнь.

Почему же продолжается сей невиданный “парад утопленников”? Отчего люди массово гибнут не только в глубоких водах Северского Донца, Айдара, Деркула, но и в малых речках, в сельских ставках, копанках, в различных отстойниках и обычных ямах, заполненных водой? Неужели десятки молодых, энергичных людей (а тонут, оказывается, в основном они) сознательно идут на смерть? Причины разные, но среди самых распространенных это купание в нетрезвом виде и отсутствие контроля со стороны родителей за своими детьми в период летних каникул.

Отдельным вопросом стоит подготовленность пляжей к летнему купальному сезону. Так в ходе проверок выполнения прошлогоднего решения областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС “О предупреждении гибели людей на водных объектах области в течение купального сезона” в целом ряде мест отдыха выявлено их несоответствие нормам и правилам, предъявляемым к их обустройству и содержанию, отсутствие на них ведомственных сезонных спасательных постов.

Такая ситуация возникла из-за малоэффективной работы и нежелания отдельных руководителей городов и районов определить места отдыха граждан на воде, обследовать их и паспортизировать перед началом купального сезона.

В спасательно-водолазную службу на сегодняшний день подано всего 8 заявок на проведение водолазного обследования. А в городах Стаханове, Свердловске, Перевальском, а также Славяносербском и Краснодонском районах, традиционно “лидирующим” по количеству несчастных случаев на воде, также традиционно не принимается действенных мер по их предупреждению.

Вся проводимая работа сводится просто к запрещению купания в водоёмах, которые якобы не отвечают санитарным нормам. Однако в этих местах, запрещенных для купания, не установлен надлежащий контроль (патрулирование) за исполнением запрета. И это способствует превращению “запрещенных” мест отдыха в зоны стихийного купания и создает серьёзные предпосылки к возникновению несчастных случаев, а это не мало не много по статистике прошлого года — 30% всех несчастных случаев на воде.

С целью предупреждения несчастных случаев на воде, совершенствования профилактической и поисково-спасательной работы на водных объектах Главным управлением МЧСУ в Луганской области, совместно с областной спасательно-водолазной службой разработан План по предотвращению гибели людей на воде в весенне-летний период, в соответствии с которым в области осуществлена перерегистрация всех пляжей, закрепление их за учреждениями, организациями и предприятиями, восстановлена подготовка внештатных спасателей.

Служба имеет в своем составе 1 поисково-маневренную группу, 7 спасательно-водолазных станций и 1 спасательно-водолазный пост.

К 1 июня подготовлено создание еще 7 дополнительных сезонных постов в городах Красный Луч, Рубежное, Счастье, в Антрацитовском районе, на Исаковском водохранилище, 2 поста на реке Северский Донец. Проводится массовая агитационная работа в школах и детских учреждениях области по предупреждению гибели детей на воде.

Несмотря на проводимую работу ни одна служба не в состоянии обеспечить спасателем каждого отдыхающего, особенного при условии их халатного отношении к советам о недопущении купания в местах, не оборудованных для этих целей, употреблении спиртных напитков, купания детей без сопровождения взрослых, а также шалостей в воде и грубых игр, которые связанны с ограничением движения рук и ног.

Цените свою жизнь, берегите жизнь своих детей, не пренебрегайте элементарными предостережениями. От неуважительного отношения к правилам безопасности на воде может произойти непоправимая беда.

Пусть Ваш отдых будет радостным, приятным, а главное — безопасным!


 
Другие материалы по теме:

23.05.2005, 12:17 Озеро Чистое на окраине Северодонецка (Луганская область) вновь станет полноводным

29.04.2005, 16:44 На Луганщине в пойме Северского Донца продолжается уничтожение лесов

22.03.2005, 13:19 Луганские спасатели не дали любителям зимней рыбалки заняться подлёдным ловом

18.02.2005, 14:14 ГУ МЧС Луганской области: Что нужно знать о паводке

07.07.2004, 13:13 Северский Донец стал объектом исследования в проекте «ТАСИС» «Совместная программа по управлению реками. Мониторинг и оценка вод трансграничных рек»