Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

В Луганской области продолжается борьба со снегом (дополнено 18:16)


Дополнено (18:16, по материалам пресс-службы Луганской ОГА):

Усі дороги Луганської області розчищені від снігових заметів

За даними Головного управління МНС України в Луганської області, станом на 10 годин 1 лютого поточного року усі дороги Луганської області розчищені від снігових заметів, залишається закритим лише напрямок з м.Луганска на мм.Міллерово та Чертково Російської Федерації. З 29 січня по 1 лютого рятівниками МНС разом з працівниками дорожніх служб звільнено із заметів 140 одиниць автотранспорту, в яких знаходились більше 300 чол. Всього в пошуково-рятувальних операціях задіяні 38 одиниць пожежно-рятувальної техніки, в розчищенні доріг - 114 механізмів та машин ДП "Луганський облавтодор", міських та районних комунальних служб, господарств області. За умови, що погодні умови не погіршаться, рух автотранспорту з м.Луганска на мм.Міллерово та Чертково планується поновити до кінця цієї доби.


Дополнено (12:33, по материалам пресс-службы ГУ МЧС в Луганской области):

Третьи сутки продолжается борьба со снежной стихией в Луганской области. В настоящее время практически все дороги разблокированы от снежных заносов, остается закрытым только направление из г. Луганска на г.г.Миллерово и Чертково (Россия). Спасатели МЧС вмест е с рабортниками дорожных служб области из заносов вызволили 140 машин, где находились более 300 человек, среди них даже грудные дети.

По информации, поступившей вчера вечером на телефон 01 на КПП “Красная Таловка”, в снежной блокаде оказались 47 человек — граждан России и Украины. Из них 11 человек — больные, которых силами местной власти доставили в Красно-Таловскую больницу.

Ночью в п. Красная Таловка прорвался гусеничный вездеход МЧС, который обеспечивает жизнедеятельность КПП “Красная Талавка”, связь с поселком, доставку еды. В настоящее время туда направляется тяжелая инженерная техника МЧС, которая расчищает путь специальным аварийно-спасательным машинам, которые вывезут людей и расчистят путь для автотранспорта. Задействована авиация — вертолет, который в настоящее время во главе с начальником Северодонецкого управления МЧС доставляет в п. Красная Таловка врача и медикоменты. В случае необходимости вертолет в состоянии вывезти в г. Луганск четырех наиболее больных.

В связи с тем, что ветер снизился с 20 до 6 м/с, снежные осадки отсутствуют, в настоящее время ситуация стабилизируется и к исходу сегодняшнего дня (1 февраля), в случае если погодные условия не изменятся в худшую сторону, планируется разблокировать все дороги и возобновить движение по направлениям г.Луганск — г.Миллерово (Российская федерация) и г. Луганск - г. Чертково (Российская федерация).

В поисково-спасательных операциях задействовано 38 единиц пожарно-спасательной техники, 122 человека личного состава МЧС.

Вместе с этим, облавтодором, коммунальными городскими и районными службами, хозяйствами области для очистки дорог задействовано 114 механизмов и машин, 165 человек.


Помощник начальника ГУ МЧС в Луганской области
Майя Гринько


Дополнено (12:30, по материалам пресс-службы Луганского городского совета):

О снежных заносах

В воскресенье в Луганске стабильно работали все маршруты автобусов и микроавтобусов. Не ходил 57-й троллейбус и четыре трамвайных маршрута — №№ 1, 3, 7 и 10. Трамвайно-троллейбусный парк имеет в наличии снегоуборочную технику — поливомоечные машины с грейдерами, но обилие снега вывело часть техники из строя. Ночной снегопад блокировал трамвайные линии — машины на маршруты не вышли. К расчистке трамвайных путей подключилась техника Эксплуатационно-линейного управления автодорог ЛГС.

Сегодня на дороги Луганска вышли маршрутные такси и около 20 % больших автобусов. Снежные заторы привели к тому, что несколько городских участков на восточных и южных кварталах оказались «парализованными». В настоящее время службы занимаются их расчисткой.

В мероприятиях по расчистке городских дорог задействовано 29 единиц техники ГКП «ЭЛУа/дорог», а именно:

Пескоразбрасыватели- 12,

Поливомоечные машины с приспособлениями для уборки снега — 11,

Снегоуборочные тракторы — 3,

Погрузчики — 3,

Грейдер — 1,

Тяжелый трактор Т-150 (для уборки снега) — 1

Привлечена техника:

ОАО «Автодорожник» — 2 ед.

ЗАО «Луганскоммундорстрой» — 3 ед.

ПМК-34 — 2 ед.

ДРСУ –1 — 2 ед

ДРСУ — 2 — 2 ед.


12:22:

31 января восстановлено электроснабжение населенных пунктов Донецкой (37 н.п.) и Луганской (1 н.п.) областей, которые были обесточены в ночь с 30 на 31 января вследствие сильного снегопада и срабатывания автоматических систем аварийной защиты ЛЭП.

В течение суток в Станично-Луганском районе Луганской области на государственной дороге КПП «Красная Таловка» — Луганск продолжались работы по расчистке участка (около 18 км) от снеговых заносов. К расчистке дороги привлечены специализированные бригады облавтодора. 31 января работы усложнялись порывами ветра и вьюгами. На указанном участке снеговыми заносами были заблокированы 30 грузовых транспортных средств и 40 человек. Людей разместили в с. Красная Таловка. Организована охрана имущества грузовиков.

Как сообщает пресс-служба МЧС, 31 января в 23:30 на КПП «Красная Таловка» прибыли подразделения и техника (гусеничный тягач и путепрокладчик БАТ-2) аварийно-спасательного отряда МЧС (в/ч Д0150, с. Лоскутовка) для предоставления помощи бригадам службы автомобильных дорог области по эвакуации транспортных средств и расчистки дороги от снеговых заносов.


 
Другие материалы по теме:

31.01.2005, 17:42 Ликвидация чрезвычайной ситуации в связи с обильными снегопадами ведётся в Луганской области

31.01.2005, 10:42 Снег на Луганщине затруднил движение на многих автодорогах области, некоторые населённые пункты отрезаны от магистрали к областному центру (дополнено 14:42)

30.01.2005, 14:08 Вследствие осложнения погодных условий в Украине обесточены 6 населенных пунктов, из них 5 — на Луганщине

29.01.2005, 16:17 Снег на Луганщине среди зимы как всегда оказался неожиданным