Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Снег на Луганщине затруднил движение на многих автодорогах области, некоторые населённые пункты отрезаны от магистрали к областному центру (дополнено 14:42)

Состоянием на 7:00 31 января восстановлено электроснабжение в 511 населенных пунктах Украины, обесточенных 26, 27 и 29 января вследствие осложнения погодных условий, сообщает пресс-служба Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В ночь с 30 на 31 января вследствие сильного снегопада и срабатывания автоматических систем аварийной защиты ЛЭП были обесточены 38 населенных пунктов, в Донецкой области — 37 н.п. и Луганской — 1 н.п.

В течение суток в Станично-Луганском районе Луганской области продолжаются работы по расчистке от снеговых заносов участка (протяжностью около 18 км) трассы государственного уровня Красная Таловка — Луганск.

Состоянием на 7:00 31 января движение автотранспорта на данном участке дороги приостановлено. Проведение работ осложняется сильными снегопадами и вьюгами. К работе привлечены специализированные бригады облавтодора.


Дополнено (13:19, по материалам ICTV):

Телеканал ICTV сообщил, что на Луганщине в результате снежных заносов заблокирована работа международной трассы Луганск — Миллерово.


Дополнено (14:01, по материалам dontr.ru, rtr-vrn.ru, echorostova.ru, donland.ru):

В соседней Ростовской области РФ третьи сутки не работает аэропорт, закрыта трасса «Дон» (М-4), более 40 социально значимых объектов остаются без электричества, без энергоснабжения остались свыше ста населенных пунктов Дона. В городе Ростове обрушено более 100 деревьев. Кроме того, парализовано движение также и на трассах Воронежской области.


Дополнено (14:21, по материалам ForUm):

На территории Луганской области в связи с ухудшением погодных условий, выпадением обильных осадков в виде снега, ветра со скоростью до 15 м/с, образовались снежные заносы на большинстве автодорог области. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Луганской области.

По состоянию на утро 31 января в области затруднено движение автотранспорта на отдельных участках дорог в Краснодонском, Свердловском, Антрацитовском и Новопсковском районах. Наиболее сложная обстановка сложилась в Станично-Луганском, Беловодском, Марковском и Меловском районах области.

С 18.00 29 января полностью закрыто движение по трассе Луганск - Миллерово (Российская федерация) - на участке региональной автодороги государственного значения Р-40 КПП «Красная Таловка-Луганск»), а также в направлении из Луганска – Марковки - Мелового на Контимировку и Чертково (Российская федерация).

В Марковском районе остались отрезанными от основной магистрали к областному центру 7 населенных пунктов: Кредяное, Корован-Солодкий, Городище, Лобосово, Бондарное, Сычанское и Виноградное с общим количеством населения 1850 чел. В отдельных местах уровень снежного покрова превышает 1,5 м.

Огромное количество машин попали в снежные ловушки, поэтому силами ГУ МЧС Украины в Луганской области, на трассе «Луганск-Милерово», организована работа трех поисково-спасательных групп с передвижным пунктом обогрева. Из заносов освобождены и выведены в безопасную зону более 100 единиц грузового, пассажирского и частного легкового автотранспорта.

Организована работа штаба ГУ МЧС по предупреждению чрезвычайной ситуации природного характера.

Кроме того, в Станично-Луганском районе 30 января спасателям пришлось вызволять джип, где вместе с родителями ехал грудной ребенок.

Также 30 января в дежурную часть ГУ МЧС Украины поступило сообщение от работников станции скорой медицинской помощи об оказании экстренной помощи в транспортировке больного из Ольховского дачного массива, так, как из-за сильных снеговых заносов автомобиль был не в состоянии добраться до адресата. Благодаря своевременному прибытию Луганского аварийно-спасательного отряда мужчина 1935 г.р. был доставлен во 2-ю гор больницу г. Луганска, где ему была оказана срочная медицинская помощь.

В поисково-спасательных операциях задействовано всего, вместе с коммунальными городскими и районными службами, хозяйствами области для очистки дорог задействовано 114 механизмов и машин, 165 человек личного состава.


Дополнено (14:42, по материалам ostro.org):

В Донецке убирают снег 482 человека и 132 единицы техники. Но движение автомобилей затруднено

По состоянию на 7:00 31 января, на уборке улиц и автострад Донецка было задействовано 482 человека и 132 единицы техники. Диспетчерская служба Донецкого горсовета отмечает, что, несмотря на выделенную технику и личный состав жилкоммунхоза, движение автомобилей в городе затруднено, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

По данным диспетчерской службы, на улицах города работают 20 комбинированных специализированных автомобилей, 13 снегопогрузчиков, 7 бульдозеров, 45 тракторов, 11 погрузчиков, а также около 30 видов другой техники.

Несмотря на принятые меры, в центральных районах Донецка наблюдаются большие пробки.


 
Другие материалы по теме:

30.01.2005, 14:08 Вследствие осложнения погодных условий в Украине обесточены 6 населенных пунктов, из них 5 — на Луганщине

29.01.2005, 16:17 Снег на Луганщине среди зимы как всегда оказался неожиданным