Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Луганская область сказала «нет» российским свиньям

В Украину запрещено ввозить свиней и птицу из Краснодарского края России. Там зафиксированы случаи заболевания так называемой классической чумой свиней. А в некоторых хозяйствах обнаружен смертельный для человека птичий грипп. Луганские пограничники усилили контроль за перемещением мясных продуктов через границу.

На пунктах пропуска готовят специальные санпропускники. Особое внимание - на проселочные дороги, по которым контрабандисты могут перевозить продукты. До сих пор зараженного мяса на границе не задерживали. Но положение может измениться в любой момент, если краснодарская свинина и птица упадут в цене и у теневых коммерсантов появится возможность заработать.

В Луганской области мясо из России, по официальным данным, не продают. А качество имеющихся продуктов строго контролируют. Хотя касается это только официальных магазинов и рынков. Запрет на ввоз краснодарской свинины и курятины не повлиял на ассортимент луганских рынков. Не уменьшился и спрос. Хотя сами покупатели допускают, что на прилавке может оказаться зараженное контрабандное мясо. Особенно если покупать на стихийном рынке.

Ввозить краснодарскую птицу нельзя уже больше месяца. Свинина попала под запрет около двух недель назад. Сейчас служба ветеринарного контроля готовит пункты санитарного пропуска для людей, специальные опрыскиватели и обеззараживающий раствор для автомобилей. Карантин пока не объявили, но на пограничных пунктах пропуска усилен контроль за багажом частных лиц, въезжающих в Украину. С теми, кто пересекает границу, проводят разъяснительную работу, убеждают не употреблять в пищу и не провозить с собой продукты из птицы и свинины.

В Луганской области пик мясной контрабанды пришелся на 2005 год, тогда только в Краснодонском районе задержали мясных продуктов на 18 миллионов гривен. В нынешнем году мясо почти не везут, не выгодно. Контрабандисты предпочитают нефтепродукты и запчасти для иномарок. Однако луганские пограничники допускают, положение может измениться. Вспышка классической чумы может вызвать волну контрабанды зараженной свинины. Смертельный для свиней, для человека этот вирус не опасен. Заболевших животных забивают на мясо, которое считается съедобным. Но высокое предложение в Краснодаре может вызвать падение цен и вполне возможно, зараженное мясо могут попытаться сбыть в соседней Украине.

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

26.02.2007, 11:30 Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из геологоразведывательных экспедиций

01.11.2006, 23:12 Луганский мэр Кравченко в рабочее время подрабатывает лицом компании «Киевстар»