Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Луганск приобрел новый троллейбус

«Это уже третий новый троллейбус, который Луганск приобретает за последний год. Два мы презентовали на День города, третья машина с выезжает на улицы Луганска с сегодняшнего дня», - заявил директор ГКП «Луганскэлектротранс» Валентин Герасимов. «Луганский городской голова Сергей Кравченко называет возрождение троллейбусного парка одной из приоритетных задач, и приобретение нового троллейбуса – это один из шагов по выведению предприятия электротранспорта из той сложной ситуации, которая сложилась в последние годы», - подчеркнул Герасимов.

«Если в благополучное время на маршруты выезжало 70 троллейбусов, то сейчас всего 20, морально и технически это устаревший транспорт - три машины еще 1973 года выпуска. Износ составляет сто процентов. Но сегодня на уровне Кабинета Министров Украины утверждена программа поддержки и развития городского электротранспорта до 2015 года. Деньги будут выделяться из государственного бюджета при софинансировании из бюджета города. Мы надеемся, что в 2007 году сможем приобрести от трех до пяти троллейбусов», - сообщил директор ГКП «Луганскэлектротранс».

В эти дни новый троллейбус пройдет обкатку на маршруте № 53, после чего будет работать на маршруте № 51. «Сложно говорить о появлении новых маршрутов, ведь для того, чтобы обеспечить качественную перевозку пассажиров должен быть интервал движения между троллейбусами – 5-минут, даже на существующих маршрутах он составляет от 8 до 12», - отметил Валентин Иванович.

Троллейбус ЗиУ - 682Г-016.03 производства ОАО "Троллейбусный завод" г. Энгельс Саратовской области (РФ). Пассажировместимость – 109 человек, мест для сиденья – 27.


 
Другие материалы по теме:

11.09.2006, 12:43 В Луганске на маршруты вышли новые троллейбусы

05.10.2006, 12:45 С 1 октября проезд в северодонецком троллейбусе стал самым дорогим в Луганской области