Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Виктор Ющенко нашел в бюджете 13 миллионов гривень на повышение зарплат и пенсий и намекнул Кабмину, что брать внешние займы на социальные выплаты нехорошо

Президент Украины Виктор Ющенко в письме премьер-министру Виктору Януковичу предложил правительству внести в парламент согласованный законопроект о повышении социальных стандартов.

В своем письме к Премьер-министру Виктору Януковичу Президент указал на то, что в государственном бюджете в полном объеме есть ресурсы, необходимые для финансирования этих социальных выплат. Речь идет о не учтенных Министерством финансов 1,2 млрд. грн. от налога на доходы физических лиц и 3 млрд. грн. взносов в Пенсионный Фонд.

Кроме того, отметил В. Ющенко, при подготовке закона о бюджете-2007 не был учтен дополнительный ресурс в 10 млрд. грн., сформированный за счет увеличения фактических объемов ВВП от заложенной в расчеты суммы. Таким образом, ориентировочный дополнительный ресурс бюджета без источников, определенных Минфином, составляет около 13 млрд. грн.

Учитывая это, подчеркнул Президент, отпадает необходимость финансировать социальные выплаты путем увеличения дефицита государственного бюджета.

«При достаточном внутреннем ресурсе мы не имеем права одалживать деньги за рубежом, чтобы платить украинцам пенсии и зарплаты. Сегодняшние социальные расходы не могут стать долговым грузом для будущих поколений», - отметил Президент.

Глава государства предложил повысить социальные стандарты путем внесения в Верховную Раду согласованного законопроекта.

Также, Виктор Ющенко выразил правительству признательность за поддержку его инициатив о повышении прожиточного минимума, минимальной зарплаты, а также пенсий и других видов материальной помощи.


 
Другие материалы по теме:

05.03.2007, 12:29 Правительство Януковича выделило из бюджета регионам на ремонт и предотвращение аварий в сфере ЖКХ субвенций всего на 1 миллиард гривень

05.03.2007, 09:20 В Луганске думают, как погасить задолженность предприятий области по взносам в пенсионный фонд составляет 258 млн. грн

27.02.2007, 16:56 "Улучшение" жизни от Партии регионов - в Луганской области средняя заработная плата снизилась на 180 гривень

23.02.2007, 12:15 Задолженность по пенсионному страхованию в Луганской области выросла на 41,1 млн. грн