Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области - самые загрязненные в Украине

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, а также территория вокруг Запорожья, Мариуполя (Донецкая обл.), Кировограда, Керчи и Армянска (оба - Автономная Республика Крым) являются наиболее загрязненными в Украине.

Об этом говорится в исследовании "Всеукраинской экологической лиги" (ВЭЛ), презентация которого состоялась на пресс-конференции 27 февраля.

Согласно результатам исследования, неблагоприятная экологическая ситуация наблюдается также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей территории АР Крым и побережьях Черного и Азовского морей.

Как заявил на пресс-конференции директор Украинского государственного научно-исследовательского института "УкрВОДГЕО" Сергей Разметаев, на сегодняшний день 61% водных ресурсов Украины не соответствуют стандартам и нормам, а 1200 населенных пунктов вынуждены пользоваться привозной водой. По его словам, наиболее загрязненными являются как подземные, так и поверхностные воды южных и восточных областей Украины и Крыму. Загрязнены также подземные воды Киевской, Черкасской и Львовской областей.


 
Другие материалы по теме:

15.02.2007, 16:19 Предприятия Луганской области заплатили в 2006 году 53 млн. 974 тыс грн. за загрязнение окружающей среды, а на природоохранные мероприятия выделили всего 16,5 млн. гривень

02.10.2006, 19:44 В Луганской области загрязнение атмосферы воздуха почти в 2,5 раза выше, чем в целом по Украине

27.09.2006, 13:34 Экологи назвали тройку лидеров, опасных для украинской окружающей среды регионов. Это – Донецкая, Днепропетровская и Луганская области