Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Кто играет с игорным бизнесом в Луганске и Луганской области?

На сегодняшний день в Луганске зарегистрировано 1549 игровых автоматов. По неофициальным данным их как минимум в два раза больше. Если учитывать то, что патент на один автомат стоит 4,2 тыс. гривен, можно сделать вывод, что деньги в городской бюджет поступают немалые. В чей же карман попадают деньги от нелегально установленных «одноруких бандитов»?

За что не любят

В Украине игровые автоматы появились, когда в молодое географически европейское государство пришла так называемая демократия. Впрочем, это явление не вызвало у многих больших антипатий по одной простой причине – масштабы этого бизнеса были тогда еще не столь велики.

Хотя понятие «однорукий бандит» прижилось достаточно быстро, что уже, по сути, стало своего рода «лакмусовой бумажкой» отношения украинцев к этому виду развлечения.

Как все новое, игровые автоматы начали привлекать все больше людей. В основном это была и остается молодежь. Пожалуй, это стало второй проблемой, которая сформировала негативное отношение к автоматам. Ведь подростки – люди, во-первых, не совсем психологически окрепшие. А, следовательно, склонные к неадекватным поступкам.

Во-вторых, молодые люди, как правило, проигрывают деньги, которых они не зарабатывали. Следовательно, эти деньги они часто воруют у родителей. Отсюда и многочисленные жалобы и претензии к игорному бизнесу.

Вроде бы картина очень мрачная получается. Но ведь существуют же вполне нормально такие заведения в Европе и в Америке. Как же там удается решать проблемы? Во-первых, в цивилизованных странах есть законодательная база, которая регламентирует деятельность игорного бизнеса. Во-вторых, власти городов четко следят за соблюдением этих законодательных норм. Чем не может похвастаться Украина.

Существует еще одно отличие. Европейцы и американцы – люди достаточно обеспеченные. И у представителей игорного бизнеса есть возможность в своей деятельности ориентироваться именно на такого клиента, оставляя «за бортом» молодежь.

У нас картина иная. Скажем, в таком городе, как Луганск, с его слабо развитой инфраструктурой, игровые залы именно на молодежь и рассчитаны.

Деньги мимо «кассы»

Как оказывается, проблемы у нас и с соблюдением законодательства. Интересно то, что представители игорного бизнеса, имея лицензию и патенты на автоматы, ситуацию, которая сложилась на этом рынке в Луганске, комментировать отказываются. Видимо, на то есть веские причины.

Сегодня в областном центре действуют около десяти операторов игорного бизнеса. Из них только у трех есть лицензии на ведение деятельности подобного рода. Как же выживают остальные? Предположительно, существует несколько способов. Первый – купить липовый патент.

Власти города не скрывают, что подобные прецеденты были. Следовательно, можно предположить, что такое практикуется и сегодня. Второй способ даже проще. Периодически платить за «удачно» проводимые проверки.

Не сложно подсчитать и сумму, которую кто-то кладет себе в карман (а скорее всего, не в один карман) от нелегального игрового бизнеса. Как мы уже говорили, нелегально в Луганске действует около 1500 автоматов.

Патент стоит – 4,2 тыс. гривен. Пусть даже с таких автоматов берут в два раза меньше официальной стоимости патента. В итоге получается не много не мало более трех миллионов гривен мимо «городской кассы».

Согласитесь, сумма немаленькая. Тут же напрашивается ответ на вопрос, почему не демонтируют нелегально установленные автоматы? Да кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца…

Автоматы на остановках останутся?

Впрочем, у желающих заняться этим специфическим бизнесом могут возникнуть проблемы в начинаниях. Представители городской власти не скрывают своих сложных отношений с предпринимателями и того, что трудности действительно могут быть.

О ситуации с игровыми автоматами в нашем регионе мы решили поговорить с заместителем начальника управления экономики Луганского городского совета Юрием Ряпловым.

– Скажите, Юрий, насколько сегодня совершенна законодательная база, регулирующая игровой бизнес?

— Эта база далека от совершенства. Но мы постоянно работаем над ней. В ноябре прошлого года Луганский горсовет принял решение «Об утверждении Порядка размещения игорных заведений на территории Луганска». В этом документе мы дали четкое определение понятию «игорный бизнес», «игорное заведение», «азартная игра». Это, конечно, только первый шаг, но шаг очень серьезный.

Теперь также прописаны четкие требования к игорному заведению. Прежде всего, игровой зал не должно быть видно снаружи, в нем должна быть обеспечена охрана в часы работы, обслуживающий персонал не может быть младше восемнадцати лет.

Мы четко прописали и места, в которых нельзя размещать игровые автоматы. Так, теперь игровых автоматов не должно быть в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и на открытой местности.

– Но ведь до сих пор на многих остановках автоматы стоят. Почему?

– Действительно, автоматы с остановок не убрали. Но тут уже не наша вина. Это не в нашей компетенции. Мы можем лишь проверить соответствие всем требованиям. А демонтажем занимаются правоохранительные органы. Вот тут-то и загвоздка.

Как это обычно бывает: нам присылают жалобу, мы проверяем заведение и если выявляем нарушения, передаем сведения в милицию. А вот они уже и должны убирать автоматы. Но с нашей милицией очень легко договориться. В итоге все остается на своих местах.

В целом создается такое впечатление, что нелегальные заведения кто-то «крышует». Мне известны случаи, когда налоговая милиция выдавала патенты без лицензии на ведение подобного рода деятельности. И самое страшное, что это становится нормальной практикой. В таких условиях трудно бороться с «нелегальщиками».

– В России сейчас все автоматы вывозят из городов и создают игровые зоны. Это решение проблемы?

– Я думаю, что это совсем не решение проблемы. Скорее всего, это самое натуральное проявление конкуренции. Ведь вывозят не все автоматы. В Москве крупные казино остаются. Как же это можно назвать, как не «расправой» с конкурентами государственными руками.

У нас пока такого нет, хотя рынок достаточно насыщен. В Луганске, кроме своих игорных заведений, есть представители из Донецка, Харькова, Днепропетровска, Киева.

– Как дело с игровыми автоматами обстоит в других городах Украины, к примеру, в Донецке?

– В Донецке ситуация лучше. И на то есть объективная причина. Этот город более развит, чем Луганск, в экономическом плане. Соответственно и достаток у людей выше. А это очень многое меняет.

Луганские предприниматели могут рассчитывать только на молодежь, которая еще психологически не окрепла, и, как правило, проигрывает чужие деньги. Отсюда и постоянные жалобы со стороны родственников этих «горе-игроков».

Донецкие представители игорного бизнеса имеют возможность ориентироваться на более обеспеченных посетителей, которых в городе хватает. А с ними ситуация уже другая. Это люди, которые сами заработали деньги и знают им цену. Такие редко проигрывают все до последней копейки.

Виталий Ермаков, «Реальная газета - Ижица»


 
Другие материалы по теме:

13.11.2006, 14:28 В Луганской области изъято 236 единиц игорного оборудования на общую сумму 2 млн. 230 тыс. гривень

20.11.2006, 11:56 За 6 месяцув 2006 года игорные заведения Луганской области при валовом доходе в 28,2 млн. гривень заплатили всего 6,8 млн. гривень налогов

23.10.2006, 17:10 Депутаты Луганского горсовета поговорят о порядке. Размещения игорных заведений в городе