Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

В Луганской области проходит акция «16 дней против насилия»

С 25 ноября по 10 декабря в Луганской области проходит акции «16 дней без насилия». Об этом рассказала директор Луганского Центра по работе с женщинами Светлана Тунтуева. Проблема насилия была и остается чрезвычайно сложной. Актуально неотложное задание - изменять терпимое, а иногда и безразличное отношение членов общества к проблеме насилия, в частности путем проведение широкой просветительской деятельности, направленной на преодоление стереотипов в отношениях мужчин и женщин и внедрения в общественное сознание гуманистических моральных и культурных ценностей.

Насилие, по определению мировой общественности, не только ставит человека в зависимое положение, но и наносит огромный моральный вред обществу и является серьезной преградой на пути преодоления неравенства и соблюдения человеческих прав. Его опасность заключается в том, что проявления насилия и жестокости не только разрушают гармонию в обществе, но и выступают одной из предпосылок преступности. Эта проблема опасна тем, что от нее страдают не только взрослые, но и деть. Страдают не только от насилия в отношении себя и своих близких, но и наблюдая за насилием в своей семье, в будущем переносят этот негативный опыт в собственную жизнь.

Уже больше 10 лет мировая общественность ежегодно проводит кампанию «16 дней без насилия». Во время акции в Луганской области традиционно проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности общественности в вопросах домашнего насилия, торговли людьми, насилия над детьми и тому подобное: лекции и тренинги, семинары, заседания «круглых столов», рейды правоохранительных органов по выявлению семей, где чаще всего происходит насилие, и многое другое. Светлана Тунтуева отметила, что области нужен медико-психологический центр по предоставлению помощи женщинам пострадавшим от насилия, больше возможностей и рычагов проведения профилактической работы с насильниками (от редактора: может не гуманно, и не правильно с точки зрения европейских норм, но зачем с ними проводить работу? Сажать лет на 5 и все будет в порядке). Она отметила, что с каждым годом количество людей, которые обратились по этому поводу за помощью к правоохранительным органам, увеличивается. В частности, за 1 полугодие 2006 года по вопросам насилия в семье в милицию и другие службы обратилось 2,7 тыс. жителей Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

07.09.2006, 12:15 На собраные во время акции милосердия «От дома к дому. От семьи к семье» средства более 80 детей были обеспечены одеждой и школьными принадлежностями

19.09.2006, 11:11 Краснодоский пример. «Хлеб жизни» для беспризорных

25.11.2005, 19:19 Луганская облгосадминистрация противодействует торговле людьми посредством конкурса для СМИ

02.06.2005, 15:15 В Лисичанске (Луганская область) утверждена Городская программа по предупреждению детской беспризорности на 2005-2006 годы