Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Луганскому горсовету ближе ничем не примечательный руководитель обкома Ляхов, чем Народный артист Советского Союза Юрий Богатиков

Было в Луганске 3 улицы: 1-я Донецкая, 2-я Донецкая и 3-я Донецкая. Сначала не повезло 1-й Донецкой - ее переименовали в улицу имени П.Сороки. Следующей была 2-я Донецкая - ей досталось имя Братьев Палкиных (судя по всему какие-то активисты времен революции, расстреляные в Барнауле). Теперь очередь дошла и до 3-й Донецкой. Сегодня на сессии Луганского городского совета депутаты рассмотрели проект постановления о переименовании улицы 3-я Донецкая в улицу имени Ивана Ляхова.

Для справки: Иван Андреевич Ляхов возглавлял Луганщину в качестве первого секретаря Ворошиловградского обкома КПУ в 1987-1990 гг.

Из дел на благо города И.Ляхов отметился только в строительстве западной фильтровальной станции и новых водоводов.

Но ранее 3-ю Донецкую улицу планировали назвать именем Юрия Богатикова. Кто такой Юрий Богатиков, людям старшего поколения рассказывать не нужно. Знаменитый эстрадный певец, народный артист Советского Союза и Украинской ССР, был солистом Ворошиловградской областной филармонии с 1960-го по 1974-й годы. Это были годы его восхождения к славе. И даже потом, когда певец стал работать в Крымской филармонии, в Ворошиловграде о нём говорили «наш Богатиков».

В те времена часто звучали его военно-патриотические «Через две зимы», «Три танкиста», «Весна 45-го года», «Усталая подлодка», да и лирические песни Богатикова были на слуху — «Живет моя отрада», например.

Юрий Богатиков ушел из жизни в декабре 2002-го, ему было 70 лет. В Крыму, где певец жил и работал 28 лет, ему уже установлен памятник, там проводят и песенный фестиваль имени Богатикова. Буквально на днях открыта мемориальная доска на доме в Славянске, где будущий народный артист провел детство и юность.

Даниил Агеев


 
Другие материалы по теме:

29.09.2005, 13:56 В Луганске, возможно, появится улица Юрия Богатикова