Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Мэр Луганска Кравченко собрался просить у Кабмина денег на ремонт моста

Мы уже неоднократно поднимали тему моста на Пархоменко, находящегося в аварийном состоянии. Мосту уже 46 лет, а последний капремонт проводился в 80-х. Начальница Луганского ЭЛУА, на балансе которого находится сооружение, не отрицает, что, если в ближайшее время не принять мер, нас ожидает «большой бара-бум».

— Несколько опор и секций перекрытий находятся в неудовлетворительном состоянии, — объяснила тогда Лариса Константинова. — Попросту говоря, они могут рухнуть от малейшей нагрузки.

Чтобы этого не случилось, нужно 3 месяца работ, во время которых мост будет закрыт, и порядка 15 миллионов гривен. ЭЛУА, будучи коммунальным предприятием, финансируется из бюджета. Фактически это означает, что брать средства на капремонт неоткуда.

— Но мы руки не опускаем, шлем письма с просьбой о помощи Президенту, в Кабинет министров, — сказала напоследок Лариса Константинова.

С момента того разговора прошло больше месяца. А воз, то бишь, мост, и ныне там. И слава Богу. Потому что не надо нам Армагеддона. Но что предпринимают городские власти, чтобы он не произошёл? Мы связались с заместителем начальника Управления коммунальным хозяйством Александром Гребенюком.

— В ближайшее время городской голова Сергей Кравченко поедет в Киев и будет просить у Кабмина средства на ремонт моста, — сообщил Александр Михайлович. — Есть большая вероятность, что нам их выделят. Пока же полным ходом ведется подготовка трёх объездных путей. Уже закончен дорожный ремонт на ул. Линева. Продолжаются работы на трассе, что на 3-м километре. Но основной объезд будет проходить через Автовокзал.

Заместитель начальника говорит, что город готов к тому, что весь транспорт пустят по этим объездным путям. Но готовы ли к этому луганчане, которым придется неизвестно сколько добираться на работу? В любом случае, другого варианта у них нет.

Ольга Бодрухина, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

22.03.2006, 18:16 Путепроводы и мосты Луганска находятся в аварийном состоянии