Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

В Луганске снизился уровень детской смертности

По данным управления здравоохранения Луганского городского совета за период 2002-2005 гг. в Луганске снизился показатель младенческой, перинатальной смертности, уровень абортов, а также сократилось количество случаев онкоболеваний. Во многом это стало возможным благодаря целенаправленной работе по выполнению городской целевой программы «Репродуктивное здоровье 2002-2005 гг.», которая была принята и утверждена решением Луганского городского совета в 2002 году в разрезе Национальной программы «Репродуктивное здоровье 2001-2005».

За период с 2002 по 2005 год включительно на мероприятия городской целевой программы, для оказания медицинской помощи женщинам и детям, профинансировано 1 млн. 500 тысяч грн. (бюджетные, внебюджетные средства, а также гуманитарная помощь). Кроме того, получено медикаментов, оборудования за счет государственного бюджета на сумму 339 тысяч грн. На капитальные ремонты родильных отделений и строительство мини-котельных израсходовано 1 млн. 895 тысяч грн.

С целью выполнения мероприятий городской целевой программы «Репродуктивное здоровье 2002-2005 гг.» управлением здравоохранения ЛГС и лечебными учреждениями города была произведена реорганизация коечного фонда в детских и акушерско-гинекологических учреждениях с целью более рационального их использования; был расширен коечный фонд дневных гинекологических стационаров; на базе детских лечебных учреждений организовано 100 (вместо запланированных 40) стационарных коек для оздоровления летом детей-инвалидов и детей социально-незащищенных категорий.

В рамках реализации программы были проведены капитальные ремонты родильных отделений города, открыты мини-котельные на кварталах Якира и Щербакова, что дало возможность обеспечивать родильные отделения круглосуточной подачей горячей воды. На сегодняшний день в обоих родильных отделениях Луганска организован и проводится массовый скрининг новорожденных на фенилкетонурию. Дети больные фенилкетонурией обеспечиваются лечебным питанием за счет городского бюджета.

И это неполный перечень того, что удалось сделать в сфере городского здравоохранения за последние три года. В то же время осталась немалая часть нерешенных вопросов. Например, не во всех лечебно-профилактических учреждениях Луганска возобновлена работа кабинетов профилактики в поликлинических отделениях, родильные и детские лечебно-профилактические учреждения не в полном объеме обеспечены современными аппаратами УЗИ, аппаратурой мониторингового слежения за состоянием матери и плода. В связи с проведением капитального ремонта, до настоящего времени в детском инфекционном отделении Луганской городской клинической многопрофильной больницы № 1 не организована работа 10 инфекционных коек для лечения детей первого года жизни с инфекциями, передающимися от матери к плоду. По словам начальника управления здравоохранения Луганского городского совета Владимира Маршала, после окончания ремонта работа данных коек будет оперативно организована.

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

21.11.2005, 23:31 Ирина Комаревцева: Луганская область оснащена хуже других областей реанимационной аппаратурой

24.10.2005, 16:15 В Луганской области объявлена неделя по «воспроизводству местного населения»

14.10.2005, 17:42 Горсовет Луганска подвёл итоги выполнения программы по воспроизводству луганчан на 2002-2005 гг.

27.01.2005, 15:33 Проблемы смертности и рождаемости обсуждали вчера на заседании Луганской областной ассоциации детских врачей.