Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

В Луганской области состоятся мероприятия в память о жертвах голодомора

26 ноября отмечается День памяти жертв голодомора и политических репрессий. По разным оценкам научных работников и исследователей потери населения Украины от голода 1931-33 годов составили от 3 до 10 миллионов человек, более трети погибших составляют дети. Архивные документы не дают уточнённой информации о численности погибших на Луганщине. Но подсчитано, что количество населения на территории нашей области в 1933 году сократилось на 20-25%.

Центральным событием запланированных мероприятий в Луганске станет проведение Скорбного шествия от библиотеки им. М. Горького к Памятному знака жертвам голодоморов и политических репрессий, расположенного в сквере «Дружбы народов», и митинга при участии руководства облгосадминистрации и общественности, в том числе руководителей религиозных организаций, народных депутатов Украины, депутатов органов местного самоуправления, свидетелей голодоморов, представителей политических партий, общественных и молодёжных организаций.

Утром 26 ноября во всех храмах будут происходить панихиды по погибшим во время голодоморов и в результате политических репрессий. 26-27 ноября будут проведены скорбные митинги в населённых пунктах области при участии представителей религиозных конфессий в 464 храмах области.

В городах и районах области до 26 ноября будут установлены памятные знаки на местах захоронений жертв голодоморов, возле которых в течение ноября будет организована посадка кустов калины.

25 ноября в учебных заведениях области минутой молчания будет почтена память жертв голодоморов. 23 ноября будет проведён «круглый стол» по результатам исследования истории голодоморов при участии руководителей областных общественных организаций и ячеек политических партий, кроме того, будут проведены другие «круглые столы», конференции в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации.

В домах престарелых области будут проведены тематические вечера, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. В учебно-воспитательных заведениях состоятся выставки исторической литературы, выпуск тематических стенных газет и плакатов, посвящённых скорбной дате.

Книжная выставка «26 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий» будет организована в областной библиотеке им. М. Горького. В колледже Восточноукраинского национального университета им. В.Даля планируется проведение студенческой акции на тему «Голодомор: причины, цели, последствия». В Луганском медицинском училище по случаю Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий будет проведена литературно-музыкальная акция «Чорні квіти». В г. Алчевске в ноябре запланировано организовать передвижную выставку исторического музея города по учебным заведениям с освещением тематики голодоморов и политических репрессий.

На базе Луганского колледжа культуры и искусств будет проведён вечер духовой музыки хора «Благовест», а в областном доме творческой интеллигенции «Світлиця» — вечер-реквием.

На протяжении 2005-2006 годов планируется подготовить и провести цикл тематических теле— и радиопередач, рубрик и статей в печатных средствах массовой информации относительно событий политических репрессий и голодомора, отчитывается пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщается, в день скорбной даты памяти жертв голодоморов и политических репрессий в Украине 26 ноября 2005 года предлагается приспустить Государственный Флаг Украины, не проводить развлекательные мероприятия, соответственно составить программы радио— и телеканалов всех форм собственности.


 
Другие материалы по теме:

01.11.2005, 19:11 24 ноября в луганской ОУНБ им. М. Горького откроется выставка памяти жертв голодомора

05.08.2005, 17:53 Луганская обладминистрация планирует снять документальный фильм о голодоморе

06.07.2005, 13:06 Создана координационная комиссия по исследованию Голодомора 1932—1933 гг. в Луганской области

07.05.2005, 12:51 В селе Проезжее (Старобельский район, Луганская область), состоялось освящение памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 годов

25.11.2003 В Луганске, в парке Памяти состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию голодомора в Украине