Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

О водоснабжении в г. Петровское Луганской области

Вопрос водоснабжения на Луганщине — проблема номер один. И если в областном центре ситуация постепенно улучшается, то в многочисленных шахтёрских городках, таких, как Петровское, — о воде в домах остается только мечтать. Здесь довольно странный график подачи воды. К тому же, и его не придерживаются.

Кажется, городок Петровское привык к жизни без воды. С первого сентября по просьбе представителей учебных заведений воду подают в утреннее время. Правда, не ежедневно. Роза Сигизмундивна Коваленко уже не первый год живёт в городе. Однако такой ситуации с водой, говорит она, не было некогда.

Роза Коваленко, жительница города Петровское:

— С водой очень плохо. Давали через сутки. По часу, по два часа воды. Бывало, что по целой неделе не было воды. А сейчас дают через двое суток на третьи сутки. По три часа воды. Когда утром, когда вечером дают. Ловишь воду как шпиона.

В отличие от многих других пенсионеров, Розе Коваленко повезло — в настоящее время у неё гостит её сын Александр. Ежедневно он ходит где-то полтора километри к колодцу, чтобы набрать воды. Однако, о том, как будет жить его мать после того как он снова уедет из города, Александр пытается даже не думать. Ведь надежды, что в домах будет постоянно вода, у жителей Петровского уже нет. А руководители города не могут с этим ничего поделать.

Олег Олейников, зам. городского председателя г. Петровское:

— Предприятие наше, Водоканал находится в налоговом залоге, то бишь, у него по решению судов арестованы все счета.

Но и это не всё. Даже когда вода должна поступать в город, водонасосной станции за долги выключают электроэнергию. И опять страдают обычные граждане.

А пока представители власти не найдут возможности нормально подавать воду в квартиры, жителям Петровского остается запасаться водой старым дедовским способом, — из колодца.

А на календаре, между прочим, — 21 век. Это единственное, о чём местные жители просят напомнить руководителям всех уровней.

Специально для «5 канала» с Луганщины Алексей Фалин и Влад Гузенко.


 
Другие материалы по теме:

18.10.2005, 20:51 Луганский горсовет повышает тарифы на коммунальные услуги

18.10.2005, 13:32 Цены на воду для населения в Луганске повысят в 2 раза

13.10.2005, 10:26 «ЛЭО» — «Луганскводе»: «Всё только начинается!»

11.10.2005, 18:32 Луганская область. «Засуха» накануне зимы, эпопея продолжается

04.10.2005, 16:48 Вода Луганщины: Алексей Данилов использует старые наработки команды Ефремова, но кабмин денег не дает

26.09.2005, 15:43 Луганский областной совет утвердил региональную программу «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы

13.07.2005, 13:52 Вода из реки Северский Донец теперь относится к третьей, а не 4-й категории по степени загрязнённости