Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Единственному на Донбассе музею истории горного дела (г. Лисичанск) исполняется 10 лет

В августе 1995 года, в канун празднования 200-летия Донецкого угольного бассейна, в Лисичанске, в здании бывшей штейгеровской школы, был торжественно открыт музей истории развития угольной промышленности (горного дела). В текущем году первому и на сегодняшний день пока единственному в Донбассе музею истории горного дела, созданному ветеранами угольной промышленности Лисичанска и ветеранами Лисичанского горного техникума, в День шахтёра исполняется 10 лет. За это непродолжительное время музей стал историко-просветительским и исследовательским центром, услугами которого пользуются краеведы и историки, учебные заведения, организации и учреждения.

Тесную связь с исследовательской группой музея поддерживают ученые Донбасского научного центра Академии горных наук Украины. Их активное участие в организации совместных научно-практических конференций и проведении научных консультаций имеет огромное значение для успешного развития исследовательских работ по краеведению не только в Лисичанске, но и во всем Донбассе.

Общими усилиями краеведы Лисичанска и ученые Донбасса отстаивают историческое прошлое нашего шахтерского края, защищают от необоснованных попыток переписать историю на свой лад.

С момента открытия музея с его экспозициями ознакомилось более 60 тысяч человек. Это не только жители Украины и нашего региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, Беларуси, Кипра, Швеции, США, Израиля.

В книге посетителей ученые Донбасского горно-металлургического института г. Алчевск — академик В.С. Никольский, профессор Ю.А. Рутковский, деканы А.М. Новохатский, А.Р. Данилов, Н.Н. Заблодский после посещения музея отметили: «От имени учеников Донбасского регионального центра подготовки специалистов выражаем благодарность за счастливую возможность познакомиться с экспонатами оригинального музея, свидетельствующими о большой и очень нужной работе энтузиастов этого дела. Все это придает уверенность, что угольная промышленность еще долго будет нужна народу».

Известный горный инженер-педагог, ветеран педагогического труда Лисичанского ПТУ № 2 Е.И. Столбовой, посетивший выставки, посвященные 85-летию автора первой книги о Лисичанске Н.В. Лопатина и знаменитого лисичанского шахтера, Героя Социалистического Труда И.М.Побоки, подчеркнул в книге посетителей: «Мы гордимся такими людьми. Они являются гордостью Лисичанска — основателя Донецкого бассейна. Музей и проводимые выставки имеют огромное воспитательное значение для молодежи, ведь им предстоит продолжить славные традиции рабочего класса. Большое спасибо работникам, создавшим этот музей…».

Такие отзывы посетителей вдохновляют работников музея, вызывают у них желание как можно полнее отразить в выставленных экспозициях богатую историю шахтерского края и сохранить ее для будущих поколений.

Конечно же, в работе музея есть и немало проблем, связанных с его хозяйственной деятельностью. В данном направлении практически всегда музею оказывают посильную помощь и поддержку ОАО «Лисичанскуголь» (генеральный директор — С.Д. Керкез, председатель теркома профсоюза — В.Я. Збаражский), органы местного самоуправления (городской голова — В.В. Бондаренко).

Пресс-служба Минтопэнерго.


 
Другие материалы по теме:

18.05.2005, 09:47 Председатель Луганской ОГА А. Данилов передаёт Луганскому областному художественному музею альбом из серии «Державні зібрання України»

19.03.2005, 13:10 Как за Николая Шматько из Донецкой и Луганской области соревновались

02.03.2005, 14:17 В областном художественном музее Луганска открылась выставка произведений мраморной скульптуры

02.02.2005, 17:40 Истории немеркнущую память мы сохраним потомкам на века...

26.01.2005, 02:51 Новая выставка в Луганском областном краеведческом музее: “XIX-й век приглашает”