Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Только треть школьников Луганщины обучаются на государственном языке, а две трети — на «притесняемом», обычно в предвыборных речах политиков, русском

30% школьников Луганской области проходят обучение на украинском языке. Об этом сегодня на заседании в облгосадминистрации сообщил и. о. начальника управления образования ОГА Борис Дьяченко.

«В основном обучение на государственном языке проводится в Северодонецке, Краснодоне, в сельских районах области. Основная часть детей, которые получают знания на украинском языке, — это первоклассники», — подчеркнул и. о. начальника управления образования ЛОГА.

Он добавил, что в Краснодоне были «небольшие проблемы, когда около 200 родителей первоклассников захотели, чтобы их дети обучались на русском языке». «Мы сразу нашли выход из этой ситуации. В города три школы, потому дети были переведены в нужную, где им будут преподавать на русском», — отметил Борис Дьяченко.

«Параллель-Медиа»


 
Другие материалы по теме:

22.06.2005, 19:19 Дети китайских нефтяников будут учиться русскому языку в Луганске

06.06.2005, 09:57 В ВУНУ состоялась международная конференция «Современные тенденции в компьютеризированном обучении иностранным языкам»

27.05.2005, 11:30 Партия "Союз", пользуясь необразованностью населения, собирает подписи в поддержку придания статуса государственного русскому языку

30.04.2004 На 13 году независимости Луганская область решила наконец развивать украинский язык. Самое время.