Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

По просьбе Карпачёвой горняки шахты имени Баракова (Краснодон, Луганская область) прекращают сухую голодовку

Краснодон, Луганщина. Шахтеры краснодонской шахты имени Баракова, голодающие более месяца, откликнулись на просьбу Нины Карпачёвой и прекращают сухую голодовку в надежде на справедливое решение парламента и правительства Украины.

Четыре года тому назад Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины завоевала у них авторитет, когда после комплексной проверки соблюдения прав шахтёров Луганщины отметила грубые нарушения техники безопасности и прав человека на достойные условия труда, особенно на шахте имени Баракова в Краснодоне. Однако на это не обратили внимание участники выездного заседания Кабинета Министров Украины при участии Президента Украины Леонида Кучмы, а местная пресса Луганщины подвергла тогда критике Уполномоченного за «панические настроения» и «згущение красок»...

Вскоре мир потрясла ужасная трагедия: на шахте имени Баракова погибли 80 шахтеров, осиротело 135 детей. После того Н. Карпачёвой пришлось долго и настойчиво защищать право на возмещение моральных и материальных потерь потерпевшим семьям, она также добилась от власти не облагать налогами гуманитарную помощь, которая поступала осиротелым семьям.

Сегодня на шахте имени Баракова назревает новая трагедия — не стерпев социальной несправедливости, горняки объявили голодовку и заявили, что готовы даже пойти на коллективный суицид. Услышат ли их в этот раз?

По обращению шахтёров Нина Карпачева направила председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину представление «О защите прав голодающих горняков шахты имени Баракова на надлежащие страховые выплаты в связи с потерей профессиональной работоспособности». В представлении речь идёт о том, что Уполномоченный поддерживает правомерность требований, выдвинутых краснодонскими шахтёрами.

Их суть в следующем. С 1992 года в Украине действовала законодательная норма, согласно которой сумма одноразовой выплаты пострадавшим на производстве, вычисленной в соответствии с законом, не ограничивалась. Однако с апреля 2001 года вступил новый Закон Украины, которым введено ограничение одноразовых выплат потерпевшим четырехкратным размером предельной суммы заработной платы (дохода), с которой отчисляются взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев.

Эта законодательная норма значительно снижает размеры выплат всем потерпевшим на производстве. В частности, это касается и голодающих шахтеров, каждый из которых недополучил значительную сумму возмещения в связи с потерей профессиональной работоспособности.

Двое голодающих в Краснодоне уже госпитализированы. Состояние трёх остальных резко ухудшилось за последние дни, о чём поинформировал Уполномоченного представитель Нины Карпачевой, который постоянно находится в г. Краснодоне. Потому по просьбе Уполномоченного по правам человека Министерство здравоохранения Украины 25 июня с.г. направило на шахту имени Баракова комплексную врачебную бригаду для предоставления медицинской помощи голодающим и возможной их госпитализации. По сообщению начальника областного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Ирины Комаревцевой, при необходимости на месте голодания шахтеров будет действовать круглосуточный врачебный пост.

По мнению Нины Карпачевой, ситуация, которая сложилась на шахте имени Баракова, даёт правовые основания для вывода о нарушении требований ч.3 ст.22 Конституции Украины, которая запрещает сужение содержания и объёма существующих прав и свобод граждан при принятии новых или внесении изменений к действующим законам. Потому Омбудсман предлагает председателю Верховной Рады Украины в ближайшее время инициировать внесение в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности» в полном объёме изменений, которые обеспечат возобновление прав шахтеров, которые пострадали на производстве.

В случае промедления с законодательным решением этого вопроса, сообщает Нина Карпачева, она намеревается воспользоваться своим правом обращения к Конституционному Суду Украины с представлением о признании неконституционными тех положений законодательства, которыми нарушаются права пострадавших горняков.

«Майдан»


 
Другие материалы по теме:

24.06.2005, 18:31 Руководство Луганской области считает что шахтеры голодают и могут умереть из-за незнания законов

23.06.2005, 15:15 Жизнь краснодонских шахтеров в опасности!

18.06.2005, 14:54 В. Янукович посетил бастующих шахтёров госпредприятия вместо голодающих третью неделю горняков ахметовского Краснодонугля

14.06.2005, 16:09 Уже три недели продолжается голодовка, объявленная пятью горняками краснодонской шахты им. Баракова ОАО «Краснодонуголь»

05.06.2005, 13:21 Пятеро шахтёров шахты им. Баракова (ОАО «Краснодонуголь», Луганская область) продолжают голодовку

01.06.2005, 11:43 Пятеро шахтёров шахты им. Баракова ОАО «Краснодонуголь» голодают уже неделю

11.03.2005, 13:54 Сегодня исполняется пять лет со дня трагедии на шахте имени Баракова в Краснодоне Луганской области (дополнено 12.03 в 14:12)